Рубрики
Разное о птицах

Птицы рядом с нами

птицы рядом с нами

Птицы давно приспособились к жизни рядом с человеком. Селятся они и в маленьких деревнях, и в огромных мегаполисах. Зачастую мы не замечаем пернатых соседей, а им это только на пользу — в пору размножения птицы стараются привлекать как можно меньше внимания, дабы потомство не стало обедом для хищника.

Виды птиц, которые предпочитают городскую жизнь гнездованию в дикой природе, называются синантропными. Это всем известные домовые воробьи, серые вороны, сизые голуби… Но помимо них, рядом с нами обитает множество других птиц. В городском парке можно услышать задорную песенку зяблика, увидеть, как стремительно серая мухоловка бросается с ветки за добычей, и даже встретить серую неясыть или ушастую сову. Юркие синички перекликаются в кронах, поползни обшаривают каждый сантиметр коры, а большой пёстрый дятел выбивает на стволе дерева свою громкую дробь… Но не только парки и сады изобилуют птицами.

Чёрные стрижи и ласточки-воронки строят свои гнёзда на высотных зданиях, и в течение всего сезона размножения с громкими криками летают над городом, прямо в воздухе схватывая насекомых. На прудах и водохранилищах гнездятся разнообразные водоплавающие птицы: утки-кряквы, лебеди, лысухи, камышницы и даже поганки.

В деревне птиц еще больше — в нишах под крышами домов и сараев гнездятся не только воробьи, но и горихвостки — лысушка и чернушка, белые трясогузки, удоды, домовые сычи. Издавна почитаются в народе ласточки-касатки и белые аисты, считается большой удачей, если они устроили гнездо во дворе. А шумливый пересмешник скворец с удовольствием занимает заботливо вывешенные для него гнездовья. В скворечниках гнездятся также синицы, горихвостки, мухоловки, трясогузки, а иногда даже воробьиные сычики.

В густых кустах, растущих в саду и во дворах, птиц тоже немало. Особенно многочисленны коноплянки, которые селятся разреженными колониями. В одном деревенском дворе может быть сразу несколько гнёзд разных пар, но обнаружить спрятанные в густой растительности постройки очень нелегко. Тем более, что коноплянки-самки очень похожи на самок домовых воробьев, издалека птичек легко спутать. Единственное, что может выдать присутствие во дворе коноплянок — красногрудые самцы, громкие и мелодичные трели которых льются с вершин деревьев. В садах зачастую гнездятся различные славки — черноголовка, садовая, завирушка. Эти птицы держатся обычно в густых ветвях кустарников и деревьев, при этом очень подвижны — разглядеть их удается редко, зато можно узнать по характерной позывке «чек!» и незатейливой песенке самца.

Осенью и зимой в населенных пунктах птиц еще больше. В поисках пропитания сюда слетаются большие стаи воробьев и зимующих вьюрковых, грачей, синиц, а также овсянки, хохлатые жаворонки, сороки, сойки. Вслед за мелкими пернатыми в города перебираются и хищники — ястребы тетеревятник и перепелятник, ушастые совы, неясыти, сычи. Даже отшельник-ворон особо суровой зимой может искать пищу на помойке. Яркие кусты рябины и калины приманивают в зимние сады и парки северных гостей — свиристелей и снегирей. Не прочь полакомиться ягодами и кочующие дрозды — чёрный и рябинник. Познакомиться с различными птицами в холодное время года поможет кормушка. И посмотреть интересно, и пернатым поддержка. Помимо голубей, воробьев и синиц, правильно спланированную и подготовленную кормушку могут посещать также поползни, щеглы, овсянки, зеленушки, сойки, снегири, дрозды и даже дятлы.

Живя рядом с нами, птицы уничтожают множество насекомых, в том числе огородных и садовых вредителей, комаров и мух. Всеядные врановые выполняют роль санитаров, поедая падаль и отбросы. Помимо практической пользы, птицы украшают и оживляют наши города — сложно представить первые дни весны без громкой синичьей трели или жаркий летний вечер без стайки стрижей в небе.

———————
фото www.cringel.com

1 ответ к “Птицы рядом с нами”

Птицы и в небе погибают
Из семисот видов птиц, обитающих в России, восемдесят записаны в Красную книгу. Конечно, не все птицы гибнут от от рук человека, но в часто человек играет роковую роль.
И в самом опасном положении оказались наиболее крупные и красивые птицы, с давних времен использующиеся для добывания перьев, мяса или же крупные хищники, считавшиеся очень опасными.
Сейчас большое внимание уделяется охране окружающей среды и сохранению естественных мест обитания. Что же может быть для птиц естественнее неба? Конечно это так, но в наш век небо хранит меньше опасности. Птицы сталкиваются с самолетами, маяками, вышками. Случается, что под одной телевизионной вышкой за ночь накапливается до тысячи разбившихся птиц.
Огромное количество гибнет от нефти. Спасение испачканных нефтью птиц практически обречено на неудачу.
Потомство многих птиц гибнет в лесу под ногами человека, желающего пройти через чащу, а не нахоженной тропой. Гнезда спугнутых птиц становятся добычей ворон и хищников. Старые дуплистые деревья служат многоквартирными домами для птиц и их не стоит пускать под топор.
Сейчас большое распространение получили «живые изгороди», становящиеся пристанищем для птиц, появляются заповедники, но этого не достаточно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *