Рубрики
Стрижеобразные

Чёрный стриж Apus apus

Чёрный стриж

Чёрного стрижа (лат. Apus apus) можно принять за ласточку, но он относится к совершенно другому отряду — стрижеобразных, или длиннокрылых (Apodiformes) и образ жизни у него иной. Стихия чёрного стрижа — воздух, практически вся его жизнь проходит на лету, даже спит эта птица в полёте.
Кроме того, от ласточек стриж отличается более крупными размерами: длина тела составляет 17-18 см, размах крыльев — около 40 см.
Окраска птиц обоих полов тёмно-бурая, почти чёрная, с зеленоватым отливом. Горло белое. Оперение молодых птиц светлее: буроватое с белыми пестринами. Хвост вырезан в форме вилки, крылья длинные, узкие и изогнутые. Четыре пальца с длинными загнутыми когтями направлены вперед, чтобы стрижу было удобнее лазать по отвесной поверхности. Но оказавшись на земле, стриж не всегда может самостоятельно взлететь.
Позывка — резкий свист «криии», брачной песни у этой птицы нет.

Прослушать голос Чёрного стрижа:



Чёрный стриж гнездится обычно рядом с человеком — в больших городах и поселках, устраивая гнезда в различных укрытиях высоко над землей (под крышами, в щелях стен, под карнизами, за наличниками окон). Селится также в лесах, где гнездится на высоких деревьях, занимая дупла дятлов и естественные ниши. Обычно стрижи живут большими колониями.
В качестве материала для гнезда птицы используют то, что могут поймать на лету — пушинки и перья, сухие стебли трав, мелкие листья, шерсть животных. Между собой добытый материал стриж скрепляет собственной слюной, необыкновенно клейкой и легко застывающей на воздухе. Получается очень прочная низкая постройка с неглубоким лотком. В кладке 2-4 чисто-белых яйца, которые насиживает только самка. Инкубация длится около 18 дней, самец в это время кормит наседку. Птенцы проводят в гнезде около месяца, потом вылетают. Одна кладка в год.

видео: Чёрный стриж



Питается стриж летающими насекомыми, от крупных до самых мелких, захватывая добычу непропорционально большим ртом. В этом он схож с козодоем. Уничтожает множество вредителей, в том числе комаров и моль.
Вид перелётный, на родину возвращается во второй половине мая, когда в воздухе появляется достаточно насекомых. Отлёт начинается в августе.

——————————-
видео Jesús Laborda

26 ответов к “Чёрный стриж Apus apus”

Как выкормить маленького стрижа?

Стрижи выпадают из гнезда так же часто, как у ленивых мальчиков выпадают никогда не чищенные зубы. Если вам повстречается такой сирота (имеется в виду птица), не проходите мимо. Птенца стрижа можно выкормить, вырастить и, уж совершенно точно, полюбить как своё дитя.

Что они едят?

Для начала можно готовить кашицу из варёной морковки вперемешку с пшёнкой или чем-нибудь подобным. Позже подойдут также маленькие сочные насекомые (комары, мошки и пр.). Большие зелёные мухи и всякого рода жуки – слишком суровая пища для младенца. Можно иногда давать маленькие кусочки сыра. С ним, однако, нужно быть аккуратней – подавать нечасто и всегда с водой, иначе пищевод микроптички может закупориться. От капли воды стриж не откажется никогда.

Как они едят?

Взрослые стрижи едят только на лету и в домашних условиях подношения не принимают.

Стриж-птенец летать не умеет, но зато умеет широко открывать рот — его всегда кормили родители. Это и есть ваш шанс.

Не сразу, ой, не сразу дрессируются стрижи!

Родители, залетая в гнездо, подают сигналы к приёму пищи, и детишки, слыша характерный свист, уже знают, что делать. Мы – люди, свистеть на стрижачьем языке не умеем, поэтому поначалу вам придётся кормить птенца с помощью лёгкого насилия.

Чтобы совершить лёгкое насилие над птенцом стрижа, купите в аптеке обычную пипетку с резинкой. Ей вы сможете поить вашу птичку. Для кормления нужно перевести пипетку в положение «пипетка с поршнем». Для этого изготовьте из палочки поршень. Снимите резинку, заправьте пипетку обедом и вставьте поршень. Очень аккуратно помогите стрижу пальцами, надавливая на клювик с боков. Когда появиться небольшая щель, подавайте туда еду. Если малый не дурак, то однажды он поймёт, что ваша настойчивость как-то связана с поступлением пищи. С этого момента он сам будет открывать пасть. Когда процесс совсем наладится, то стрижика можно будет кормить и с пальца. Смелая птица будет пытаться заглотить вас целиком. Не поддавайтесь на её уговоры.

Обмен веществ у птичек происходит быстро. Ваш питомец, конечно, проживёт без еды и пол дня, но в идеале хотя бы раз в 20 минут ему нужно положить что-нибудь в клюв.

Стрижик будет неплохо чувствовать себя в коробке из-под обуви. Ему нужен тёмный уголок – там он будет считать, что хорошо спрятался. На дно коробки настелите туалетную бумагу, предложите ему почитать модные журналы.

Внимание! Когда птенец подрастёт, то научится вылезать из коробки и тут появится опасность несанкционированного ползания по квартире. Не раздавите его случайно. Стриж должен сидеть в коробке или в любом другом месте, но под постоянным присмотром. Табачный дым, запах краски, громкая музыка, толпы кричащих гостей, сквозняк и холод – всё это смертельные враги маленького стрижа.

Стриж-птенец так же нуждается в любви, как и любой другой младенец. И тут нет никакого пафоса. Стрижи, как и люди – чувствующие существа. Он будет стрекотать, подпрыгивать и мчаться вам навстречу, когда услышит, что вы заходите в квартиру. Он с удовольствием поспит в вашей тёплой ладони или на плече, уткнувшись клювом за ухо. Стрижи любят, когда им гладят горлышко и шею.

Когда он начнёт опериваться, можно иногда, посадив его на руку, слегка качать сверху вниз. Рефлекс будет срабатывать и он будет махать крыльями. Это хорошая тренировка. Однажды он вырастет. Вы узнаете это по оперению и размаху крыльев. Прямо в квартире попробуйте его слегка подбросить. О не полетит очертя голову на свет окна, а выставив вперёд лапки аккуратно допорхает до пола. Для настоящего полёта стрижу нужен простор.

Когда выпускать подросшую птицу? Не ждите, когда он начнёт называть вас мамой. Если крыло стало длинным и мощным, перья – гладкими, однородными, без пуха, то ему пора.

Только представьте, какой шанс к выживанию получила в вашем лице эта птица! У стрижей ведь с жизнью разговор короткий. Подросший птенец просто прыгает из гнезда и … либо полетел и живёшь дальше, либо ковыляешь по земле и ждёшь встречи с котом. Стрижи не умеют стартовать с земли.

Найдите просторное возвышенное место, лучше за городом. Несильно подбросьте его в небо и … Обычно приходится выискивать его в траве и повторять процесс. Но в итоге он улетит, и вы больше никогда его не увидите. С этого дня, однако, вы всегда будете думать о нём, видя стаи стрижей гоняющих над домами. Где-то среди них носится и ваш красавец.

стриж в руке

Попался птенец чёрный, кормил варёной курицей и мясом думал что сокол. Лопает только так.
Оказался чёрный стриж.
Насчёт кормления, пипетка не нужна. Подносишь кусочек пережёванной пищи, сверху справа или слева от клюва чуть-чуть касаясь клюва, рот разевает только так и пищу глотает. Морковкой и комарами естественно пока не кормил.
С остальным согласен

он очень хороший ……… …….. меня уже всю пометил =) всю ночь песни поет =)))))))))))))))))))))))))))))))) спать не дает …… в корзине на стенке любит сидеть .. и вообще лапочка …… он у нас уже 5 дней живет ….. За это время пух весь пропал. Машет крыльями когда подбрасываешь =) И какает в воздухе от страха =)))))) Висит вниз головой ему очень нравится . Когда хочет кушать кусает за пальчики и пищит .

Я сегодня подобрала маленького птенчика, боюсь его не выходить, я тогда оч сильно расстроюсь((( Он постоянно лежит с закрытыми глазками слегка растопырив крылышки, кормила его желтком куриного яйца, но не знаю какое кол-во необходимо… Сейчас лежит в коробке, изредка ворочается. Когда кормила он иногда злился и норовил откусить мне палец)))

Жена нашла чё-то похожее думает сапсан. Но откуда в Киеве сапсан? Чем кормить? Пока кормит сырой, толчёной куриной шеей. Ест еле-еле. Чем кормить, а главное как ?

подобрала чёрного стрижа, уже без пуха но летать не умеет, пить и есть самостаятельно тоже, такая лапочка , лежит крылья расбросит, закроет глаза…. )))

Кормить стрижей яйцом, фаршем и морковкой категорически нельзя, у них от такого питания скорее всего будут фатальные повреждения оперения. Насекомые и только насекомые.

У меня уже три недели живут три птенца стрижей. Чуствуют себя вродибы очень неплохо. Кормлю смесью: замороженое нежирное говяжье мясо натираю на мелкой терке, рукой отжимаю влагу, добовляю примерно столькоже творога обезжиреного и немного сухого перетертого пальцами рыбьего корма дафнию или гамарус, хорошо перетираю и перемешиваю ложкой до пастообразного состояния. Леплю шарики примерно сгорошину и кормлю за раз кождому по 4 шт. Через день чередую — говяжье мясо заменяю криветками, но т.к. криветки продают подсолеными, после того как их начищу несколько раз промываю и отжимаю. Смесь быстро портищаяся поэтому готовлю каждый день и хроню в холодильнике. Перед кормлением шарики грею в руке. В последнее время нашел где брать сверчков и перед каждым кормлением даю посверчку. Один раз в зоомаг. небыло сверчков купил 20шт. тараканов тоже ели с удовольствием.

Во дворе нашли птенца черного стрижа. Он ползал по асфальту с расправленными крыльями, рискуя угодить под машину. Отнесли в ветлечебницу. Там сказали, что он здоров и посоветовали кормить мотылем. Сутки мучились, пытаясь накормить его саранчой, добытой дочкой, и мотылем. На следующий день мы с дочкой взяли птенчика и пошли к холму. Нашли открытое место повыше, и с вытянутой руки наш стриженок прекрасно стартовал!

А кто Вам сказал, что стрижа можно кормить морковкой и крупой ? Вы так из его инвалида сделаете. Вас же читают те, кому возможно прийдется !
Питаться птичка должна насекомыми. Скреплять мелочь можно обезжиреным творогом. Даже желток для этой птички слишком жирный.
Сначала кашица из шприца из мелких насекомых, потом комочки сам хватать будет. (Мошек много не наловишь, я брала дафнии предварительно вымочив их в воде, чтобы ушла соль). Потом покупали сверчков, ловили в лесу кузнечиков и все летающе, птичка выросла здоровой.

Я кормлю только творогом и дафнией. Дней через пять буду выпускать. Уже подрос, стал вредный и клевачий, трогать нельзя, сразу орет. Трогать нельзя, а кормить можно :-))))).Но как любил спать под боком, так и спит.Ночью будет верещать пока к себе в кровать не возьму.Хотя спит с грелкой. Сегодня на рассвете занимался у меня на шее физкультурой: отжимался, хлопал крыльями по лицу. Коробку свою любит… На расстоянии с рук в нее залетает. Как же он без коробки в Африку-то полетит???

Нашла во дворе стрижа. По размерам похож на взрослого, но взлететь не может. Крылья вроде целые. Что с ним делать?

Юля, попробуйте кормить, советы по кормлению выше в комментариях. Если птица ранена, то в ветклинику показаться. Раз подобрали — надо заботиться.

Вчера подобрали стрижа,взрослого.Напоить получилось кое как,а вот от еды отказывается.В прошлом году птенца выкормили,а этот что то никак.Что делать?сидит с закрытыми глазами и по нему какие то блошки вошки или что то такое ползают.ну пару точно заметила.

сегодня подобрали взрослого стрижа, кормим комарами и мотылем, заматали его в полотенце, аккуратно открывали клюв и ложили туда корм. лопает только так)) блошки тоже есть, у птиц это нормально. они постоянно спят) наш тоже все время дремлет.

Всем приветик!!Как то раз мы с мужем пошли на работу,прямо на дороге лижет стриж.Тут конечно мы с ним пошли в вебклиннику и врач нам ответил,что на крыле ранение на сквозь!Может ворона в воздухе крыло повредила..Точно мы ни чего сказать не можем—ответил нам врачь.Так что мы теперь о нем заботимся,кормим мухами,камарами,кузнечиками,лечинками и т.д.Пока вот он снами третий день,на наш взгляд он поправляется так как он стремительно хочет взлететь,но увы пока результаты мало чего дают….Надеемся что у нас получится!!!!!!

Не в коем случае не кормите стрижей мясом (не куриным не говяжьем ),не куриными яйцами не мотылём не морковкой не сыром, потом это приводит к выпадению перьев линьке и ваш питомец обречён, после того как улетит от вас и станет питаться естественным воздушным планктоном, если конечно улетит! если вы подобрали птенца постарайтесь сразу купить сверчков можно мороженных, но лучше свежих, чтоб он не умер от голода в первый день можно сделать мешанку из сваренного куриного яйца и креветки например, но долго на такой диете сидеть нельзя!
ищите больше информации в интернете о спасении стрижей: сайт стрижеспасателей spastistrizha.ru

Всем привет!Сегодня нашла маленького птенца , ещё с пухом ) Чем его можно кормить ??? И почему он всегда с закрытами глазами а если открывает то они у него узкие???

Добрый вечер! Только что подобрала птенца, еще с пухом. Чем кормить поняла, но пока ни чего не давала, попоить чутка получилось из пипетки, с неохотой выпил. Глаза почти не открывает, сидит нахохлившись и слабенький( Нашла на нем несколько крошечных жучков красноватого цвета, всех не выловила. Что это может быть? Как бороться? И стоит ли вообще?

Я выкормила стрижа с двух недельного возраста. Перечитала много форумов и статей по поводу кормления. Пишут все разное. Я поняла одно, что птенец будет заглатывать все что вы ему запихаете в клюв. Только что потом будет с его перьями и печенью???. Так вот перечитав все советы я сделала вывод, что кормить я его смогу только мясом. Купила говядину самую постную и чистую (эскалоп) и немного филе индюшатины. Перекрутила на мясорубке (мелко). Проблему с кальцием решила с помощью перемолотой на кофемолке яичной шкарлупы (предварительно промытой, ошпаренной и очищенной от внутренней пленочки). Пыль от шкарлупы смешала с фаршем, накатала шариков размером с фундук., выложила на плоскую тарелку закрыла пищевой пленкой и поставила в морозилку. Перед каждым кормление доставала шарик размораживала и скармливала Жужику. Т.к. дома я почти не бываю, птичка постоянно ездила со мной на работу, где у меня тоже лежали мясные шарики. Иногда кормила креветкой (редко). Воду пили. Никакой морковки, желтков, творога и сыра я ему не давала. Поначалу пытались ловить всяких мух и мотыльков. Потом поняли что и без них он хорошо себя чуствует, перья растут правильно. Птинец вырос здоровенький и успешно улетел даже раньше своих собратьев (которые продолжали жить с родителями и «мурчали» между балконами. Птинцы стрижей могут жить без еды до двух недель, поэтому можно не паниковать что он вот-вот умрет от голода, подготовьте нормальной еды и кормите его каждые два-три часа. Ночью кормить не нужно.

Если нужны будут советы, звоните +38(097) 728-15-05.

Сначала нужно найти для него жилище. Лучше всего взять картонную коробку с высокими бортами. Если птенец ещё без перьев, то ему нужно сделать маленькое гнёздышко из тряпки. Коробку прикрывают крышкой с дырками или куском тёмной ткани. На дно коробки кладут бумагу, и после загрязнения меняют её.
Очень важно! Стрижа нельзя садить в клетку, иначе он будет хаотически летать и поломает перья о прутья.
Стрижи – это очень особенный вид птиц. Они едят только насекомых. Их нельзя кормить кормом для попугав, хлебом, яйцами, зерном. После такого питания у них нарушатся процессы пищеварения, могут выпадать перья.
Насекомых для птицы можно найти в зоомагазине. Это могут быть разные черви, тараканы, сверчки. В домашних условиях можно также выводить мух из опарышей. Важно заметить, что птенцы очень прожорливые. За день он съедает около 80 насекомых размером 1-1,5 см. Кормят стрижа каждые два часа. Конечно, было бы идеально, если его рацион немного разнообразить.
К сожалению, не в каждом городе можно купить насекомых. Тогда нужно изготовить смесь с нежирного, специально прошедшего обработку творога. Рецепт: творог несколько минут кипит в воде, отстаивается в сыворотке и откидывается на грубую ткань, потом стекает. В эту основу добавляют сухих насекомых в соотношении один к одному. Если смесь рассыпается, то нужно добавить телячий фарш, но не больше, чем 1/3 смеси. Обычно, мясом птенцов кормить не разрешается, здесь оно только склеивает ингредиенты.
Также можно покупать сухую дафнию – корм для рыбок. Только она должна иметь светлый цвет (то есть её не пережгли) и быть чистой, без добавок. Часто пользуются ещё одним кормом гаммарусом.
Прежде, чем кормить птенца, нужно помыть руки. За один раз нужно давать маленькую ложечку, и, как было написано выше, кормить часто.
Взрослого стрижа нужно выпустить. Их родители всегда бросают своих детей.
Птенца стоит выпускать, когда:
— он больше тянется к свету (не так, как в меньшем возрасте, к темноте);
— имеет сформированное и очищенное оперение, вес 40-45 грамм;
— начинает быть беспокойным и не принимает еду.
Тогда стрижа кладут на ладонь, подымают и просто ожидают, не подбрасывают. Если птицу по каким-либо причинам не выпускают, то продолжают кормить так же, только уже два или три раза на день.

Ребята, какие морковки и пшенка, какая жеваная пища?! Вы потом выпустите, а у него перья посыпятся. И никуда стриж не улетит (погибнет). Лучшая пища для него — сверчками: или банановым, или домовым (предварительно оборвав конечности, а у больших раздавив головы). Очень важно мыть руки с мылом перд едой, т.к. у стрижей отсутствует иммунитет на стафилококк..
Хороший комментарий оставила marakova.
Успехов.

Кормить мясом больше 1-2 дней нельзя. От скорлупы один стриж на моей памяти умер. Хороший сайт «спастистрижа», обращайтесь туда. Наиболее полная и правдивая информация.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *