Рубрики
Журавлеобразные

Камышница Gallinula chloropus

Камышница

Камышница (лат. Gallinula chloropus), или болотная курочка, — водоплавающая птица семейства пастушковых (лат. Rallidae). От лысухи отличается меньшими размерами (длина тела — до 35 см, вес — до 400 г), темно-бурой окраской крыльев, белыми полосами на боках и красным клювом с желтым кончиком. Как и у лысухи, на лбу имеется участок без перьев, но не белого, а красного цвета.
Другое строение лап — на длинных пальцах нет «лопастей». Молодые птицы серо-бурые с желтым клювом, но и у них уже хорошо заметны светлые полосы под крыльями и светлое подхвостье — те участки, которые во взрослом наряде станут ярко-белыми.

Камышница отлично плавает, при этом постоянно кивает головой и подергивает хвостом — из-за этого ее трудно спутать с другой водоплавающей птицей.
Голос — громкий крик «кек-кек-кек», сигнал опасности — резкое «кьюр!».

Прослушать голос Камышницы:



Населяет водоемы различных типов: от рек со спокойным течением и заболоченных озер до маленьких городских прудов. Гнездо располагает в зарослях тростника или камыша, на кочке, реже — на пне, на ветке ивы или другого дерева. Это довольно небрежная постройка, состоящая из того же материала, где располагается: сухих листьев камыша и тростника с примесью тонких ветвей деревьев, мелких корешков.
Кладка состоит из 5-10 светло-зеленоватых или желтоватых с красно-коричневыми пятнами яиц. Насиживание начинается после снесения 3-го или 4-го яйца и продолжается 19-22 дней. Птенцы выводкового типа, поэтому практически сразу сходят с гнезда. Пока одна из птиц продолжает насиживать кладку, другая сопровождает первенцев. В возрасте примерно полутора месяцев молодые камышницы поднимаются на крыло, а взрослые приступают ко второй кладке.

видео: Камышница



Питается птица как растительной, так и животной пищей: побегами трав, насекомыми и их личинками, слизнями и головастиками, мелкой рыбой. Добывает пищу как на воде, так и на суше.
Вид перелетный, прилетает в апреле — мае, улетает в конце августа — сентябре.

————————-
фото www.pbase.com
видео www.picasaweb.google.fr/antoine.cubaixo1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *