Рубрики
Воробьинообразные

Домовый воробей Passer domesticus

Домовый воробей

Домовый воробей (лат. Passer domesticus) — одна из самых многочисленных наших птиц. Чуть крупнее своего сородича, полевого воробья, с которым зачастую живет бок-о-бок. Кроме того, оба вида отличаются окраской оперения. У самца домового воробья хорошо заметна серая «шапочка» на голове. Спина темно-коричневая, с темными пестринами, грудка и живот — светло-серые, горлышко, пятно на груди и широкие полосы у глаз — черные.
Самка окрашена скромнее — спина и верх головы коричнево-бурые, грудка и живот — светло-серые, темные полосы у глаз тонкие и выражены неярко. Оперение молодых птиц обоих полов имеет такую же окраску.
Выдающейся песней птица, давшая название обширному отряду певчих птиц, не отличается. Голос домового воробья — разнообразное чириканье и щебет.

Прослушать голос Домового воробья:



Вид синантропный, селится в деревнях, городах и поселках, иногда занимает скворечники и дупла в рощах и посадках. Для гнезда воробью нужно укрытие — щель под крышей, углубление в стене дома, дупло, нора. Гнездится также в основаниях построек крупных птиц — цапель и хищников. Гнездо воробья представляет собой довольно массивную шарообразную постройку, лоток которой заботливо выстлан мягким материалом.

видео: Домовый воробей



Живут домовые воробьи колониями, зачастую вместе с полевыми. Кладка содержит 5-6 светлых с обильным бурым крапом яиц. Насиживание длится всего 10-11 дней, птенцы находятся в гнезде примерно столько же. Несколько дней после вылета родители докармливают слетков, а после приступают к новой кладке. За год у домовых воробьев бывает две, а иногда и три выводка. Этим они компенсируют потери, которые популяция несет из-за хищников, зимних холодов и голода.
Преимущественно зерноядная птица, в рационе преобладают семена злаков и сорных трав. Ведет оседлый образ жизни, иногда кочует.

————————
фото treknature.com
видео John Harding

3 ответа к “Домовый воробей Passer domesticus”

Норвежские исследователи доказали, что они обнаружили новый вид воробьев. По их мнению, найденный итальянский воробей представляет собой смесь испанского и домового воробья. Напомним, что выделение данных воробьев в обособленный вид давно стало предметом длительных дискуссий.

В ходе исследований анализу подверглась популяцию воробьев, которая обитала на юге Италии. У многих из них специалисты брали кровь для подробного изучения ДНК. В итоге было установлено, что итальянский воробей есть не что иное, как гибрид испанского и домового воробья.

Было также установлено, что итальянские воробьи не могут скрещиваться с испанскими, даже несмотря на то, что живут рядом друг с другом. Это еще раз доказывает тот факт, что итальянские воробьи – обособленный вид.

Сейчас определение видов не совсем просто. Поэтому за основу определения нового вида является именно тот факт, что особи разных видов, как правило, не скрещиваются. В итоге различия с каждым поколением проявляются все сильнее.

Уже много лет над окном моей комнаты живет пара воробьев. Дом у нас панельный, без карнизов. Но птицы как-то умудрились в щели между оконной рамой и панелью свить гнездо. Круглый год мимо окна сновали пернатые соседи: то они ссорились между собой, то носили корм птенцам или просто влетали и вылетали из гнезда. Щебет стоял невероятный. Мой кот Марио нервно следил на птицами, сидя на подоконнике, громко клацал зубами, глухо рычал, но поймать их не мог.

Несколько лет назад мы решили поменять старые окна на пластиковые. Мастера залили монтажной пеной и тщательно забетонировали все щели. Бедные птицы одиноко сидели на ветке дерева, лишившись своего старого гнезда. Но через пару недель воробьям каким-то чудом удалось проникнуть в щель в панели. Они долго выколупывали пену из своего гнездышка, отчаянно галдели и успешно отремонтировав свой уютный домик опять поселились в нем.

Теперь каждый год воробьиная парочка шумно выкармливает очередных желторотых птенцов, а кот Марио бессильно страдает на подоконнике…

Воробей

Первая птица, которую мы видим рядом, у самого крыльца – это, конечно, наш верный друг и спутник воробей. Как весело и бодро он чирикает: «чив-чив»- «жив-жив», чик-чирик»! Забавная, живая птичка.

Домовый воробей живет рядом с человеком с незапамятных времен, гнезда строит в наших домах, под крышей, в щелях стен. Мы можем только гадать – а где жил домовый воробей, когда еще не было человека? Наверное, в горах среди скал – ведь наши города мы сами называем «каменные джунгли».

А вот само воробьиное гнездо мало кто видел. Могу вам сказать – это большая охапка сена, плотно заткнутая в нишу стены или под крышу. Внутри этой охапки –теплая уютная гнездовая камера, выстланная мягкими перьями. И в ней – горсточка из 5-8 пестрых яичек.

Самочка воробья насиживает воробышков всего 12 дней – и вот уже птенчики, поначалу голые и слепые. Тут уж оба родителя – и самец, и самочка – наперебой кормят их насекомыми. И на таком хорошем питании птенчики за десять дней оперяются и уже вылетают из гнезда.

Некоторые считают, что воробьи едят зерно и поэтому наносят вред урожаю. А зато сколько пользы они приносят, когда кормят птенцов насекомыми и тем самым спасают парки, сады и огороды от вредителей.

Когда-то в Китае объявили войну воробьям и за год уничтожили миллионы бедных птичек. А на следующий год люди остались совсем без урожая – все посевы съели насекомые, которых до этого уничтожали воробьи. Вот как опасно вмешиваться в живую природу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *