Рубрики
Воробьинообразные

Серая ворона Corvus cornix

Серая ворона

Серая ворона (лат. Corvus cornix) — одна из самых многочисленных и известных наших птиц. Относится к семейству врановых (лат. Corvidae). Общая окраска оперения серая. Голова, пятно на груди, крылья и хвост — чёрные. Немного крупнее грача, длина тела — до 50 см.

Голос — хриплое карканье.

Прослушать голос Серой вороны:



Вид синантропный, чаще всего селится по соседству с человеком. Обычная жительница городов и поселков. Вне населенных пунктов эта птица гнездится в лесах, лесополосах, рощах. Серая ворона осторожна и в городе, и в лесу, но во время сезона размножения становится особенно скрытной. Гнездо обычно устраивает на дереве, на высоте около 3 м, реже — на столбах и зданиях. Постройка — неглубокая грубоватая чаша, сложенная из веток деревьев. Лоток выстилает мягким материалом — как природного (шерсть, перья), так и искусственного (тряпки, нитки) происхождения. В отличие от грача, гнезда разных птиц значительно удалены друг от друга, колониями не гнездится. Образует постоянные пары. Брачный сезон начинается рано — в марте-апреле. Кладку из 4-5 зеленоватых с бурым крапом яиц насиживает самка, около 20 дней. Примерно в месячном возрасте слетки покидают гнездо.
Серая ворона всеядна, в тёплое время года основу её рациона составляют яйца и птенцы различных птиц, этим она наносит огромный ущерб лесной или городской популяции пернатых. В деревнях ворона ворует куриные яйца и даже маленьких цыплят. Но вместе с тем она истребляет множество вредных насекомых и грызунов, принося пользу сельскому хозяйству. Осенью серые вороны собираются в большие стаи и перебираются в города, где кормятся отбросами или крадут еду с балконов и у домашних животных.

видео: Серая ворона



Не так давно ворона была типичной лесной птицей, не слишком многочисленной. Но окружающая среда менялась из-за вмешательства человека: естественных врагов вороны, хищных птиц, стало меньше, а городов, и, соответственно, пищи в них — больше. Сообразительность, находчивость и способность обучаться друг у друга помогают серым воронам выживать в любых условиях. Эти же качества, вместе со способностью подражать человеческой речи, делают ее очень забавным домашним питомцем. Ворона-выкормыш может стать настоящим другом и компаньоном человека, не уступающим в интеллекте крупным попугаям.

——————————
фото www.parcodelbrembiolo.it
видео Laurent Demongin

4 ответа к “Серая ворона Corvus cornix”

Поехали мы в сентябре прошлого года с подругой в деревню к её родителям помочь выкопать картошку. Мать подруги с утра пораньше напекла пирожков с черникой .для дорогих гостей. Это уж как водится, любят в деревне печь пирожки.
Мы с подругой проснулись, умылись холодной колодезной водичкой, чаю с пирожками попили. В поле пошли вчетвером. Собрали инструменты и тару для копки картошки, не забыли и пирожки с собой прихватить.
Хорошо поработали, уже накопали три мешка картошки и решили перекусить ,да и отдохнуть не много.. Подходим к тому месту, где положили сумку с продуктами. И что же мы видим. Сумка открыта а рядом валяется мешочек с одним пирожком. Все в трансе, вроде никто не приходил и мимо не пробегал. Осматриваемся по сторонам и видим, не далеко прыгает ворона с необьятным брюхом. Нашли вора.!! Отец подруги схватил хворостину и за ней. А она бедняга, взлететь не может, только бегает да падает. Отец немного за ней погонялся да и отступился. Ну что тут сделаешь.
Удалось вороне хоть раз в жизни наесться пирожков досыта.

Посмотрите в окно. Крыши, голые деревья, вороны. Серые вороны
Каждое зимнее утро в небе Москвы тянутся на запад и юго-запад разрозненные группы серых ворон. Они летят на городские свалки, на подмосковные водохранилища. Пробудут там целый день, а вечером вернутся, бесшумно рассядутся на деревьях городских скверов и замрут до следующего утра.
Удивительная это птица — серая ворона. Ловил я как-то рыбу на Кубанском озере, красивом и своеобразном водоеме, который на Вологодчине зовут морем. Клевала мелочь, да и то плохо. Вдруг я почувствовал, что за мной кто-то наблюдает. Обычно это делали еноты или молодые лисята. Я повернулся и увидел на высоком кусте ворону. Она сидела тихо, не шевелясь. Прошел час, другой. Клевать лучше не стало, и я пошел вдоль берега, наблюдая краем глаза за птицей. Я был уверен, что она обследует место моей рыбалки, надеясь чем-либо поживиться. Когда я отошел — по ее, вороньему мнению — достаточно далеко, ворона слетела с куста на берег. В бинокль было видно, что она что-то подняла с земли и перелетела на камень. Там попробовала находку клювом. Повозившись несколько минут, птица слетела на песок, в который и зарыла находку, а потом полетела вдоль берега. Я подошел к месту и раскопал песок. У ног лежал розовый кусочек туалетного мыла. Это он заинтересовал ворону, и она битых два часа ждала, когда я уйду. Мыло — штука несъедобная. Спрашивается, зачем его зарывать? Московские вороны поступают точно так же, зарывая в мусор опавшие листья, несъедобные предметы, которые их заинтересовали.
Долготерпение ворон удивительно. Находясь на берегу Рижского залива, я наблюдал, как более трех часов ворона сидела на верхушке высокого дерева, дожидаясь прихода рыболовного катера. Как только корзины с рыбой были сняты с суденышка и унесены, ворона начала убирать с палубы раздавленную сапогами рыбешку. Трудилась она около часа, унося добычу в лес совсем не торопясь и очень деловито. Вороны любят развлекаться. Это только с виду они мрачноватые. Самое распространенное развлечение — сталкивание друг друга с высокого места. Группа ворон кружится вокруг какого-либо шпиля, и одна из них усаживается на верхушку. В полете ее сталкивает со шпиля другая и занимает освободившееся место. Следующая, подлетая, сгоняет и эту. Так может продолжаться очень долго.
Второе развлечение ворон совершенно иного рода. Несколько ворон встают в круг и начинают медленно кружиться. Вдруг одна из них что-то уронила. Остальные спикировали за падающим предметом, и кто-то из них, ловко маневрируя, подхватывает его и взмывает вверх, заняв прежнюю позицию. А вот предмет вновь брошен и пойман одной из ворон. Игра продолжается минут сорок. Однажды это происходило над пашней, и я легко нашел воронью игрушку. Ею оказалась скомканная обертка от мороженого.
Можно наблюдать и другую игру. Вороны гоняются друг за другом, выделывая в воздухе очень сложные фигуры: двойные перевороты, перевороты через крыло, штопор, левое и правое вращение — все с необычайной ловкостью.
Стайность ворон не ярко выражена. Но, видимо, существуют вороньи «прайды», занимающие определенную территорию, и группа ворон, привязанная к своему месту, сумеет постоять за него. Проходил я как-то по арбатским переулкам и услыхал отчаянный галдеж на крыше одной из церквушек. В окружении 15-20 ворон к кровле прижался косматый кот. Глаза у него были дикие. Плотное кольцо галдящих ворон медленно сжималось, тесня кота к слуховому окну. Вороны наступали так решительно и смело, что кот, перевернувшись в невероятном прыжке, исчез в слуховом окне.
Весной можно пронаблюдать любопытнейшую картину: что-то вроде общего вороньего собрания. Молчаливое сидение на ветвях, взрывы галдежа и вновь молчание. Драк нет. Совещания проходят одновременно по всей Москве и длятся 2-3 дня, в зависимости от погоды. По окончании вся воронья масса исчезает из города: гнездовья распределены как внутри города, так и в его окрестностях. Удивительная это птица — серая ворона…

А она чем дальше тем больше мне нравится. Обозвали мы её Краша. В руки пока не дается, но кусаться уже перестала. Жрет всё, проблем нет, гадит где придется. После ополаскивания в ванне высказала своё ,,Фэ.. довольно тихо каркнула два раза. Вот у меня вопрос: подобрал я ее на углу, где её соо….товарищи пытались толи убить толи заклевать. Если бы я не прошел мимо она не прожила бы ….

Михаил, видимо вы спасли ворону. ЗдОрово!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *