Рубрики
Воробьинообразные

Синицы

синица

Синицы — название, объединяющее несколько семейств мелких птиц отряда воробьинообразных (Passeriformes). В эту группу входят представители синицевых (Paridae), длиннохвостых синиц (Aegithalidae) и толстоклювых синиц, или суторовых (Paradoxornithidae). Также к синицам иногда относят и ремезов, ранее причисляемых к семейству синицевых, а сейчас выделенных в отдельное семейство ремезовых (Remizidae). В некоторых источниках можно встретить устаревшее название обыкновенного ремеза — «синица-ремез».

Синицы широко распространены в Евразии, Северной Америке и Африке. Наибольшее разнообразие видов приходится на страны Азии. Тяготеют к водоёмам, часто встречаются в речных поймах.

Это мелкие подвижные птички изящного телосложения и контрастной окраски. Некоторые виды, к примеру рыжеголовая длиннохвостая синица (Aegithalos concinnus), окрашены очень ярко. У хохлатой синицы, или гренадёрки, на голове есть хорошо заметный хохолок (Lophophanes cristatus).

Пищу синицы разыскивают, обшаривая ветви и стволы деревьев, заросли кустарников и высокий сухостой. Основной корм — разнообразные насекомые, в холодное время года в рационе преобладают семена трав.

Синицевые гнездятся в укрытиях, представители остальных семейств являются одними из лучших пернатых строителей. Особенно прославился своими умениями ремез (Remiz pendulinus), который сооружает из растительного пуха и другого мягкого материала настоящую «рукавичку» с дырявым пальцем-летком. Иногда таких «пальцев» бывает несколько — птичка, чтобы запутать возможного разорителя гнезда, делает леток-обманку. Длиннохвостая синица (Aegithalos caudatus) тоже весьма искусный строитель. Она вьёт красивое шарообразное гнездо из мха, растительного пуха, паутины и лишайников. В верхней части гнезда находится небольшое круглое отверстие, а лоток обильно выстлан перьями и шерстью. Располагается такая постройка в развилке ствола дерева или в зарослях кустарника. Гнездо усатой синицы (Panurus biarmicus) — прочная, очень тщательно свитая из метёлок камыша глубокая чаша. Обычно она закрепляется между несколькими стеблями околоводных растений. Интересная особенность усатых синиц — образование прочных моногамных пар, сохраняющих свою связь на протяжении всей жизни. Это несвойственно мелким воробьиным, у большинства пары образуются всего на один сезон.

Как правило, синицы весьма плодовиты. Особенно преуспели в этом представители семейства синицевых, в кладках которых бывает до 13 яиц. У длиннохвостых — до 12. Толстоклювые синицы не столь многодетны: в их кладках бывает от 4 до 8 яиц, но для мелких певчих птиц это тоже немало. Прокормить такой большой выводок, конечно, нелегко, но в особо удачные годы птицам это удаётся. Двенадцать голодных слётков — это не шутки, и запыхавшиеся родители с большим трудом разыскивают для них корм.

Живут синицы в местах обитания оседло. Иногда кочуют, сбившись в небольшие стайки, порой смешанные. Многие синицевые, такие как большая синица, лазоревка, гаички и гренадёрка, в зимнее время охотно посещают кормушки. Зачастую к ним присоединяется и длиннохвостая синица. Подкармливать этих птиц нужно жирными семенами, орехами и несолёным салом.

4 ответа к “Синицы”

Птички-синички ,конечно,полезны,и коль скоро Вы все о них знаете,будьте любезны рассказать КАК НА 100% ОТВАДИТЬ ЭТИХ ТВАРЕЙ ОТ ЧАСТНОГО ДОМА? материальный ущерб от расклёвывания приделанной минеральной ваты, технологических нетканых материалов для стен и кровли, пакли между бревнами, монтажной пены и пр ИСЧИСЛЯЕТСЯ НА ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ!!!Я хочу достроить свой дом, а не гоняться за синицами, которые пакокостят с неимоверной скоростью.

Нашла в. середине декабря синицу, что-то с крылышком ( держит на спинке и не расправляет самостоятельно ).. Она по сравнению с остальными маленькая . Почему так ?

Здравствуйте! Можно ли приучить синичек питаться колорадскими жуками? Если зимой в кормушку подсыпать заранее заготовленных клорадских жуков. Летом колорадских жуков складывать в растительное масло, чтобы синичкам было вкуснее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *