Рубрики
Воробьинообразные

Синица-ремез Remiz pendulinus

синица ремез

Ремез (лат. Remiz pendulinus) — маленькая птичка семейства синицевых (лат. Paridae), ее вес составляет всего 10 г, а длина тела — до 11 см. Как и другие представители семейства, ремез — юркая, активная и подвижная птица. Спина рыжевато-бурая, крылья тёмно-серые, низ тела и голова светлые, брюшко охристое.
Характерна широкая чёрная «маска» вокруг глаз. Самец окрашен ярче и контрастнее самки. У молодых птиц отсутствует чёрная «маска» на голове.
Позывка — звонкое высокое «циии-ции».

Прослушать голос Ремеза:



Синица-ремез — обитатель пойменных лесов и прибрежных зарослей. Его гнездо — одно из самых искусных сооружений в птичьем мире. Зачастую оно висит на тоненькой веточке прямо над водой. В строительстве принимают участие обе птицы, но основную работу выполняет самец. Птица сплетает аккуратное гнездо в форме варежки из растительного пуха, волокон и оболочек семян. Дырявый «палец» этой варежки выполняет функцию летка. Иногда ремез строит гнёзда с двумя «пальцами», причем настоящим летком является только один. Самец предлагает самке на выбор несколько своих построек, и она начинает обустраивать ту, которая придется ей по вкусу.

Несмотря на относительно крупные размеры (около 20 см в высоту), гнездо ремеза заметить среди колышущихся ветвей трудно. Еще сложнее добраться до него: оно либо висит над самой водой, либо на тонких ивовых ветвях на значительной высоте. Зато зимой на деревьях у реки то тут, то там, попадаются синичьи «варежки» — эти гнёзда настолько прочны и добротны, что сохраняются в течение нескольких лет. Правда, ремезы никогда не возвращаются в старые постройки.
В кладке 5-8, иногда больше, белых яиц. Насиживает кладку самка, в течение двух недель. Выкармливают птенцов обе птицы.
После вылета родители кочуют вдоль реки вместе с молодыми.

видео: Ремез



Ремез — типичная перелётная птица, в места гнездования возвращается в апреле, отлёт начинается в сентябре.
Питается различными насекомыми, пауками, иногда семенами деревьев.

————————-
фото-www.club.foto.ru/user/110002
видео-www.youtube.com/user/diegoseptiembre

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *