Рубрики
Воробьинообразные

Длиннохвостая синица, или ополовник

Длиннохвостая синица, или ополовник

Длиннохвостая синица, или ополовник (лат. Aegithalos caudatus) — маленькая птичка характерного облика, похожая на пушистый шарик с длинным хвостиком. Относится к семейству длиннохвостых синиц (лат. Aegithalidae). Длина тела — 14-15 см, вес — 8-10 г, размах крыльев — до 19 см.
Брюшко, грудь и голова белые, спина чёрная с рыжим, бока с розовато-бурым оттенком. Крылья и хвост чёрно-белые. Половой диморфизм не выражен, цвета в оперении самки лишь немного менее контрастные. Клюв чёрный, короткий и утолщённый. Лапки серые, радужка глаз чёрная.

Позывка длиннохвостой синицы — свист «тиии-ти-ти» или хриплая трель «тюрр».

Прослушать голос Ополовника:



В отличие от представителей семейства синицевых, ополовники очень миролюбивы и доверчивы. Ссоры среди них — редкость. Зато длиннохвостые синицы настолько же подвижны и суетливы, как и их родственницы, и так же ищут корм, кочуя юркими стайками. Часто в холодное время года они присоединяются к группам других синиц или желтоголовых корольков.

видео: Ополовник



Ополовник — преимущественно лесная птица, населяет древесные насаждения различных типов, предпочитает лиственные. Во время сезона размножения разбивается на пары и держится очень скрытно.

Гнездо длиннохвостые синицы устраивают как низко на кустах, так и довольно высоко на лиственных деревьях. Это искусное шарообразное сооружение из мха, паутины, коконов насекомых, растительных волокон и стеблей. Снаружи птицы маскируют его корой дерева, на котором гнездо расположено. Из-за этого разглядеть синичью постройку бывает очень трудно. В качестве подстилки ополовники используют шерсть, волос и перья.
В кладке от 8 до 15 белых с красноватым или коричневым крапом яиц, которые насиживают обе птицы. Инкубация длится примерно 2 недели. Птенцы вылетают из гнезда в возрасте 14-16 дней. За год у длиннохвостых синиц бывает только одна кладка.

Питаются эти птички мелкими насекомыми, их личинками и яйцами, разыскивая из на деревьях. Уничтожает огромное количество тли.

————————-
фото-www.madarbarat.god.hu
видео-www.youtube.com/user/AROSFILM

2 ответа к “Длиннохвостая синица, или ополовник”

Сегодня видел длиннохвостых синиц в Барнауле на Булыгина в лесу около лыжной базы. Есть фото.

сегодня в 10:40 видела 7 особей в Москве в районе м.Беляево….очень забавные ополовники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *