Рубрики
Воробьинообразные

Большая синица Parus major

Большая синица

Большая синица (лат. Parus major) — одна из самых известных наших птиц, особенно заметная зимой. Представительница семейства синицевых (лат. Paridae). Обычный посетитель кормушек в городах и деревнях, часто в поисках корма залетает на балконы и даже в помещения. С приходом тепла эти птички разлетаются по лесам и паркам, становясь скрытными и тихими. Их задорная песенка звучит только ранней весной, а летом можно услышать лишь писк молодых синиц, которых родители учат разыскивать корм в кронах деревьев. При этом самих птичек разглядеть вряд ли удастся.

Размером большая синица с домового воробья: длина тела — 14-17 см, размах крыльев — около 25 см, вес — до 21 г. Верхняя часть тела зеленовато-серая с более тёмными крыльями, низ жёлтый, подхвостье белое. Голова чёрная, «щеки» и пятно на затылке белые, по центру груди и брюшка проходит чёрная полоса. У самцов она шире и длиннее, чем у самок. Глаза тёмные, клюв и лапки чёрные. Окраска молодых птиц в общем напоминает родительскую, но гораздо более тусклая — кажется, будто птичка купалась в пыли и не отряхнулась.

Звонкая и бойкая песня большой синицы — первый признак приближающейся весны. Услышать её можно еще в феврале, когда после долгого снегопада выглянет вдруг из-за облаков яркое солнце. Трель эта представляет собой повторение звуков «ци-ци-фи, ци-ци-фи» или «цинь-тю, цинь-тю», причём один и тот же самец может петь по-разному. Крик тревоги — высокое «циии» или стрекочущее «чирририи», позывка — короткое «пинь», как у зяблика, а также звонкое «синь-синь» или «цицици».

Прослушать голос Большой синицы:



Обитает большая синица в лесах различных типов, перелесках, садах и парках. Для гнездования ей нужно подходящее дупло, синичник или дуплянка. Иногда птицы поселяются и в более экзотических местах — в столбах, трубах и пустотах стен. Подстилки в гнезде обычно много: тонкие веточки, растительные волокна, мох, шерсть, паутина и пух. В полной кладке от 9 до 13 яиц, иногда бывает и больше. Во второй кладке, если птицы решают гнездиться в этом сезоне снова, обычно 5-6 яиц. Скорлупа белая, с красноватым крапом и пятнами. Инкубация длится 12-14 дней, насиживает кладку только самка, самец в это время усердно кормит её. Птенцы вылетают из гнезда в возрасте 16-20 дней, после чего учатся добывать корм вместе со взрослыми.

В тёплое время года большая синица питается различными насекомыми и другими беспозвоночными, осенью постепенно переходит на растительную пищу. Приносит пользу, уничтожая лесных и садовых вредителей.

В местах обитания держится оседло или кочует. Образует стайки различной численности, зачастую смешанные с другими синицами, поползнями, пищухами и дятлами.

Этих птиц можно легко привлечь на кормушку, повесив несолёное сало или жир, насыпав сырых подсолнечных семечек или орешков. Наблюдать за подвижными неунывающими синичками всегда интересно.

—————-
фото-www.sierradebaza.org

1 ответ к “Большая синица Parus major”

Уже 5 лет занимаюсь подкормкой синиц (большая и лазоревка). Город Энергодар Запорожской области где в трудные для них времена -ноябрь до марта месяца они прилетают кормиться из ближайших лесов в наш городок (65 тыс. населения). Очень много получил информации из ваших сайтов. Но у нас для них очень много конкурентов которые сильнее, прожорливее и наглее их (воробьи, голуби и вороны). Пришлось устанавливать кормушки в недоступных (но не для воробьев) .для них местах. Прилетает сразу около 30-40 синиц и для них я сделал горизонтальную кормушку из пластиковой бутылки (соки и пиво объем-2 литра) входом Ф=20-23мм, так что воробьи в нее не залезут, корм: семечки, грецкий орех, творог, сливочное масло, консервированная кукуруза, мелко нарезанное сало. Думаю в этом году сделать видео и фото их утренних и вечерних каруселей очень подвижных птиц. Очень удобно шприцем 20млл (без иглы) наносить слив. масло (несоленое) на вертикальные стволы в разные углубления и другие места на которые не могут сесть их прожорливые конкуренты.
Спасибо за предоставленную информацию. с уважением Артур

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *