Рубрики
Разное о птицах

Птицы-рыболовы

Скопа

Птицы, которые охотятся на рыбу, делают это по-разному. Скопа, или рыбный орёл, руководствуется принципом «схватил и лети». Эта птица парит над водой, высматривая рыбу, подплывающую к поверхности. Как только орёл её замечает, он складывает крылья и стремительно бросается в воду, хватая добычу острыми когтями. Бывает так, что пойманная рыба оказывается слишком тяжёлой и взлететь с ней не удаётся. Что же делает орёл? Несмотря на то, что это не водоплавающая птица, он плывёт по поверхности, загребая крыльями к берегу, где сможет спокойно насладиться едой, отхватывая от пойманной рыбы куски своим острым клювом.

Крачки – также умелые рыболовы. Только они не бросаются вниз с большой высоты, а держаться у самой поверхности. Благодаря невероятной ловкости и быстроте им удаётся выхватывать рыбу прямо из воды.

Пеликаны избрали способ коллективной рыбалки. Из-за своего внешнего вида пеликаны кажется неуклюжими, однако это не так, они весьма виртуозные рыболовы. Собравшись в стаю, пеликаны окружаю рыбу полукругом и загоняют её на мелководье. Там они одновременно взмахивают крыльями и разом окунают головы, чтобы схватить сбившуюся в кучу рыбу.

Цапли непрочь полакомиться рыбой. Осторожно подкрадываясь на мелководье или неподвижно выжидая, они резким выпадом хватают добычу и заглатывает целиком вперёд головой. В момент заглатывания глаз птицы прикрывается полупрозрачным защитным веком, чтобы не повредить зрение от взмаха хвоста рыбы. Если добыча большая и тяжёлая, цапля выносит её на берег и там постепенно глотает обильно выделяя слюну. Проглотив, облизывает клюв.

Большую часть рациона зимородка составляет мелкая рыбёшка. Птица сидит в тихом местечке на ветке над водой и выжидает проплывающую рыбку. Атакуя, ныряет в воду. Взлетает прямо из воды. Поедает добычу в гнезде или на ветке.

Конечно же, как и у людей, у птиц бывают неудачи. Но несмотря на это, птицы лучше приспособились к рыбной ловли, чем их бескрылые конкуренты – люди.

———————
фото-www.cinerea.org

2 ответа к “Птицы-рыболовы”

Северные олуши тоже ныряют в воду, но делают это по-другому. Собравшись в небольшую стаю, они ищут косяки рыб. Когда птицы замечают, что тёмные воды окрашиваются в бирюзовый цвет от множества серебристых рыбок у её поверхности, они начинают охоту. Олуши складывают крылья и стремительно бросаются в воду. Скорость их полёта в этот момент может достигать 27 метров в секунду. Стремительно пикируя, они достаточно глубоко уходят под воду и ловят рыб уже на обратном пути, когда выныривают. В отличие от скоп, они хватают рыбу клювом и тут же целиком глотают.

У любого рыболова, будь он человеком или, скажем, птицей, существует всего три цели, которые необходимо достичь, чтобы поймать рыбу. Первая – это найти рыбу, вторая – приблизиться к рыбе и, наконец, третья – поймать её! Обычным орудие рыбной ловли для древнего человека был гарпун. Причём способ, которым наши предки и некоторые современники это делали, почти нечем не отличается от того, который используют цапли, начавшие рыбачить ещё до появления людей.

Например, серая цапля, избравшая местом обитания дельту Нила, словно острогой пронзает неосторожную рыбу своим острым клювом. Иногда на клюв нанизывается сразу две рыбины, а за сутки цапле порой удаётся поймать до полкилограмма живой рыбы! Главное для этого пернатого хищника – выследить добычу и точным ударом насадить её на клюв. Как правило, цапля осторожно крадётся вдоль берега или, замерев, подолгу караулит, держа наготове свой острый клюв. Стоит рыбе только приблизиться, как птица хватает её молниеносным движением.

Некоторые птицы, словно опытные рыбаки, научились подкармливать рыбу хлебом. Зелёная кваква, обитающая на островах Японии, охотится на озёрную рыбу. Чтобы подманить добычу к берегу, она бросает кусочки хлеба и ждёт, когда ничего не подозревающая рыба подплывёт поближе.

Белая цапля, обитающая на островах в Карибском море, также подкармливает рыбу хлебом. Но она может обойтись и без приманки: благодаря своим жёлтым ногам. Стоя на одной ноге, другой она болтает в воде, и таким образом привлекает любопытных рыб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *