Рубрики
Соколообразные

Сапсан — Falco peregrinus Tunst

сапсан

Семейство Соколиные Falconidae
Сокол весом 0,5-1,0 кг. Верхняя сторона тела сизовато-серая со светлым поперечным рисунком. Нижняя сторона бе­лая, на груди темные каплевидные пятна. Под глазами тем­ные полосы — «усы». У молодых перо на спине с рыжими ка­емками, низ тела более рыжий, в продольных пестринах.
Сапсан обитает на Алтае и по его равнинной степной и ле­состепной окраинам. Сапсан повсюду очень редок. Населяет открытые места с небольшими лесными массивами или скалами в долинах рек и у озер.

сапсан на скале

Гнезда устраивает на скалах или деревьях, иногда зани­мает гнездо вороны. В гнезде сапсана, найденном в районе Лок­тя в первых числах мая, было 3 яйца, а в предыдущем году здесь первое яйцо было отложено только в конце мая. В Южном Алтае на Маркоколе первое яйцо обнаружено в конце мая.
Полная кладка содержит 2-4 красновато-коричневых яй­ца. Насиживание обычно продолжается около 28 — 30 дней. Насиживает самка, в это время ее кормит самец. Гнездо с только что вылупившимися птенцами встречались в Юго-Восточном Алтае у Боротала во второй половине июня, летние молодые наблюдались на озере Телецком и на западной окраине Алтая у Новенского. Молодые после вылета некоторое время выводком держатся у гнезда, а затем разбредаются.

Сокол сапсан с добычей

Осенний отлет идет в сентябре-октябре.
Питается сапсан разнообразными птицами, которых добы­вает в воздухе. Способ охоты сапсана представляет интерес­ное зрелище. Сокол поднимается выше жертвы — делает так называемую ставку, затем пикирующим скольжением, разви­вая скорость до 100 м в секунду, настигает птицу.

сапсан видео:



После уда­ра в воздухе повисает облачко пуха и пера. Сбитую птицу он ощипывает и поедает. Часто сапсан ловит птиц в угон. Охо­тится сапсан за утками, куропатками, куликами, чайками, грачами, воронами, сойками, мелкими воробьиными, вблизи населенных пунктов — за голубями. Иногда ловит мышевид­ных грызунов.

Прослушать голос сапсана:

5 ответов к “Сапсан — Falco peregrinus Tunst”

…..облако пуха и пера…
ДАЛЕЕ: С пойманной птицей сапсан опускается к земле, подыскивая более подходящее место, чтобы сьесть добычу, чаще это возвышенность, открытое поле или луг, редко садится с пойманной добычей на дерево. Прежде чем приступить к трапезе, сокол умерщвляет добычу. Клюв соколов, существенно отличается от клюва ястребов и орлов. сразу после «крючка» идет выступ «зуб» нижняя часть клюва как бы срезана и тоже имеет «зуб». Это способствует быстрому умертвлению добычи, будь то птица или грызун. Сокол захватывает клювом череп птицы и вибрирующими движениями опускает клюв крючёк к шейному позвоночнику, затем сдавливает, поворачевая голову то вправо то влево, когда птица затихнет, он приступает к ощипыванию. Когда всё готово и можно приступать к еде, сокол с добычей чаще всего перелетает в другое место где и поедает добычу.
ЗАПИСЬ МОИХ ЛИЧНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ. СПАСИБО С УВАЖЕНИЕМ, НИКОЛАЙ ЕРМАКОВ.
К сожалению, за соколами и описанием мест их гнездовий наблюдают не только орнитологи, но и ловцы браконьеры, поэтому лучше не описывать подробно, (что где и когда) МОЖЕТ ЭТО ПОМОЖЕТ СПАСТИ НЕ ОДИН ДЕСЯТОК ЭТИХ ПРЕКРАСНЫХ ПТИЦ!

С интересом прочитали статью поскольку сегодня были свидетелями охоты сокола на голубя в городских условиях; К сожалению птица получила повреждения при нападении и получила удар в пикировании на свою жертву (голубя) и оба на большой скорости ударились в окно четвёртого этажа учебного здания, разбили его и оба упали на территории униврситета. Никогда ранее не видели такого… Спасибо за сайт, узнали много интересного.

Помогите спасти сапсана! Сапсаны поселились на соседнем козырьке балкона. Сегодня соседи начали ремонтировать балкон и разворотили их домик (не знали). Мы по факту увидели ремонтные работы, удалось спасти 1 яйцо, переложили на соседний козырек. Сапсаны его не видят, все время летают над прежним местом. Что делать? Как помочь? Пытались заманить голосом сапсана из интернета, но они все равно сидят на своем козырьке и не хотят видеть яйцо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *