Рубрики
Воробьинообразные

Грач Corvus frugileus

Грач

Грач (лат. Corvus frugileus) — один из самых известных представителей семейства врановых (лат. Corvidae). Размеры средние: длина тела — 44-46 см, размах крыльев — 80-99 см. Оперение иссиня-чёрное, с металлическим блеском. Полового диморфизма нет. У основания клюва взрослых птиц — участок голой кожи, у молодых он оперен.

Голос грача похож на карканье вороны и представляет собой хриплое громкое «кра-а».

Прослушать голос Грача:



Эти птицы гнездятся малыми или большими колониями, поселяясь в светлых лесах и лесополосах, рощах, городских парках. Гнезда грачи располагают высоко — 15-20 м от земли. Чашеобразная постройка складывается из веток и сучьев, лоток выстилается травинками, шерстью, обрывками ткани и верёвок. Из года в год грачи возвращаются в старое гнездо, ремонтируя и обновляя его.
В кладке 2-7 зелёных с бурым крапом и пятнами яиц. Насиживает только самка, в течение 16-20 дней. Примерно через месяц после вылупления молодые грачи покидают гнездо и, собираясь в стаи, начинают кочевать по окрестностям. В октябре начинается отлёт, хотя часть популяции зимует на родине, перебираясь в посёлки и города. Возвращаются перелётные грачи в марте-апреле, издавна считаясь вестниками весны.

видео: Грач



Как и другие врановые, грач всеяден. В его рационе — и насекомые, в том числе вредители сельского хозяйства, и черви, и моллюски, и фрукты, и мелкие позвоночные, и молодые побеги растений. Не брезгует грач ни отбросами на помойках, ни падалью. Он приносит огромную пользу, поедая насекомых, но тут же, бродя по полю, может уничтожить всходы пшеницы и других культур.

Как отличить грача от вороны?

От ворона грача легко отличить по малым размерам и участку неоперённой кожи у клюва. От серой вороны — по окраске оперения. От чёрной вороны — по голому основанию клюва и его форме.

——————————-
фото-www.ztb.ro/blogger/richard/
видео-www.youtube.com/user/leszektczew

1 ответ к “Грач Corvus frugileus”

Еще это животное научилось пользоваться инструментом. После того, как использование подручных средств в повседневной жизни было замечено за приматами, ученые стали наблюдать и за другими животными. Теперь к списку мыслящих живых существ добавились и грачи — птицы, предсказывающие погоду. До сих пор за грачами не было замечено использование инструментов в дикой природе. Но попав в лабораторные условия они быстро приспособились к жизни. Ученые сконструировали кормушку птиц таким образом, что получить еду можно было только бросив камушек в трубу. Грачи быстро этому обучились. И когда камень передвигали в другое место, птицы не долго думая, брали его и переносили в трубу.

Как сегодня стало известно, инструменты в повседневной жизни используют выдры, цапли, обезьяны, шимпанзе и многие другие животные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *