Рубрики
Дятлообразные

Малый пёстрый дятел Dendrocopos minor

Малый пёстрый дятел

Малый пёстрый дятел (лат. Dendrocopos minor) — мелкая птица семейства дятловых (лат. Picidae). Самый маленький представитель рода пёстрых дятлов. Размером лишь немного больше домового воробья (длина тела — около 15 см, вес — до 25 г). Верх тела чёрный с белыми пятнами и пестринами, низ светлый, с чёрными пятнышками.
Выражен половой диморфизм: у самца красная «шапочка» на голове, у самки — белая. У молодых птиц верх головы бурый. Глаза тёмные.
Крик малого пёстрого дятла похож на голоса других дятлов и мелких хищников — резкое пронзительное «ки-ки-ки». Есть и барабанная дробь, хотя и не такая громкая, как у крупных сородичей.

Прослушать звуки малого пёстрого дятла:



Обычная птица древесных насаждений различного типа. Предпочитает светлые смешанные, а также пойменные леса и перелески, поселяется в старых фруктовых садах, заросших парках.
В отличие от своих ближайших родственников, малый пёстрый дятел долбить твёрдые деревья не может, поскольку его клюв слишком слаб. Поэтому эта птица встречается там, где много сухих, поврежденных, гнилых деревьев, под корой которых он добывает себе пищу. Малый пёстрый дятел долбит мелкие древесные веточки и даже толстые стебли некоторых трав, поедая живущих там насекомых.

видео: Малый пёстрый дятел



Для дупла птица выбирает дерево с мягкой древесиной. Расположено оно обычно невысоко — до 2 м, но иногда и на значительной высоте. Роль подстилки в гнезде, как и у других дятлов, выполняют опилки, труха и мелкие щепки. В кладке 5-6, иногда больше, блестящих белых яиц. Инкубация длится примерно 2 недели, птенцы проводят в дупле около 3 недель, после чего родители в течение нескольких дней обучают их добывать пищу самостоятельно. Затем выводок распадается. Одна кладка за сезон.
Вид оседлый, зимой кочует, зачастую в сопровождении других птиц — поползней, пищух, синиц.
Питается малый дятел насекомыми и их личинками, пауками. Уничтожая садовых и лесных вредителей, приносит немалую пользу.

———————
фото-woodpeckersofeurope.blogspot.com
видео-www.youtube.com/user/LVanermen

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *