Рубрики
Соколообразные

Ястреб-тетеревятник Accipiter gentilis

тетеревятник

Ястреб-тетеревятник Accipiter gentilis — крупная хищная птица семейства ястребиных (лат. Accipitridae). Второе название — большой ястреб, в то время как перепелятника называют малым. Длина тела — 50-60 см, размах крыльев 140-160 см, вес 600-1300 г. Самки значительно крупнее и массивнее самцов.

Верхняя часть тела серая, низ светлый, на груди и брюшке — густые чёрные поперечные полосы. Над глазами хорошо заметны белые «брови». Лапы, восковица и радужка глаз — ярко-жёлтые. Клюв и когти чёрные. Молодые птицы буроватые, с тёмными густыми пестринами на желтоватой груди.
Голос тетеревятника — громкий резкий крик «кик-кик-кик» или «кья-кья-кья».

Прослушать голос Тетеревятника:



Населяет этот ястреб леса различных типов, лесополосы и рощи, а также старые сады и городские парки. Старается гнездиться неподалеку от открытого места — опушки, вырубки или поля. Гнездо устраивает высоко на дереве в развилке толстых ветвей или у ствола. В качестве основы птица использует постройку врановых или других хищников, либо строит гнездо самостоятельно из толстых ветвей и сучьев, переплетенных травой.

В полной кладке 3-4 светлых с зеленоватым оттенком яйца. Насиживает в основном самка, самец подменяет ее лишь пока она кормится и приводит себя в порядок. Инкубация длится 35-38 суток. Птенцы после вылупления покрыты белым гнездовым пухом. Они встают на крыло в возрасте месяца-полутора. В году у тетеревятника только одна кладка.

Птица оседлая, обычно придерживается своего гнездового участка. Молодые птицы в первый год жизни кочуют.

Охотится в основном на птиц средних и крупных размеров — от голубя до глухаря. Реже ловит мышевидных грызунов, зайцев, белок.

—————————
фото-www.tanja-askani.de

Читайте ещё: Тетеревятник по монографии Кучина А.П.

2 ответа к “Ястреб-тетеревятник Accipiter gentilis”

Вчера, 23 ноября, в Барнауле на аллее Целинников впервые заметил птицу размером с коршуна, пеструю, бело-серую. Точно не уверен, но, похоже, ястреб-тетеревятник. Сидел на березе довольно долго, почти неподвижно. Раньше такой здесь не появлялся. На следующий день специально пошел посмотреть — улетел или нет. Увы, уже не было. И вдруг через несколько минут вылетает стая из 5-6 серых ворон, преследующие этого «пестрого». Гнали они его, гнали, так и улетели все вместе из аллеи. Интересно, это был все таки ястреб?

В 2014 г. Самка тетеревятника атаковала моего петушка, мы прибежали на шум, она выронила добычу, улетела недалеко. Петушок умер от разрыва сердца, видимых повреждений на нем не было. Куры были напуганы этим жутким зрелищем. После этого накрыли выгул сеткой, а хищники периодически летают, высматривая добычу. Живем на краю с лесом, и линия миграции птиц проходит рядом. Люксембург Бельгия граница

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *