Рубрики
Дятлообразные

Большой пёстрый дятел Dendrocopos major

Большой пёстрый дятел

Большой пёстрый дятел (Dendrocopos major) — самый многочисленный представитель отряда дятлообразных (лат. Piciformes) в наших краях. Относится к роду пёстрых дятлов (лат. Dendrocopos). Немного крупнее дрозда, сложен несколько плотнее. Длина тела — около 23 см, размах крыльев — до 40 см.
Окраска чёрно-белая, хорошо заметны белые продолговатые пятна на крыльях. Подхвостье красноватое. В окраске присутствует половой диморфизм: у самцов затылок красный, у самок «шапочка» на голове полностью чёрная. Молодые птицы отличаются от взрослых не таким чистым белым оперением на груди и ярко-красной «шапочкой».
Голос большого пёстрого дятла — резкое «кииик-кииик!», брачная песня — барабанная дробь по стволу дерева.

Прослушать голос Большого пёстрого дятла:



Населяет леса различных типов, предпочитая хвойные, а также старые парки, лесопосадки и сады. Главный критерий — наличие подходящих для выдалбливания дупла деревьев. В местах гнездования держится оседло либо кочует зимой, нередко в компании больших синиц и поползней.
В дупле пёстрого дятла нет никакой подстилки, кроме древесной трухи, на которую самка откладывает 4-7 блестящих белых яиц. Насиживание длится около двух недель. Спустя еще три, птенцы покидают гнездо. В году у дятлов бывает только одна кладка.

видео: Большой пёстрый дятел



Основу рациона этой птицы составляют различные насекомые-вредители. Уничтожая их, дятел приносит неоценимую пользу лесному хозяйству. Однако и сам он иногда приносит вред, разоряя гнёзда других птиц и поедая их яйца. Питается также ягодами, орехами и шишками. Зимой очень легко обнаружить в хвойном лесу «кузницу» большого пёстрого дятла. Это трещина в стволе дерева, подходящая для того, чтобы птица смогла, словно в тиски, поместить туда шишку. Зафиксировав свой трофей таким образом, дятел выдалбливает семена. Пустая шишка выбрасывается на землю, и в итоге под деревом-«кузницей» их собирается великое множество.
Кочуя в холодное время года вместе с синицами, дятлы могут залетать и на кормушки, где охотно поедают семена подсолнечника и несолёное сало. Любопытно что семечки, которые синицы долбят, зажав лапками, дятел пытается, словно шишку, затискать в какую-нибудь щель в коре дерева.

—————————
фото-www.madarbarat.god.hu
видео-Luis Salas

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *