Рубрики
Разное о птицах

Форма клюва синиц

синица

Форма клюва синиц

Извенстно, что форма клюва птицы зависит от ее пищи. У птиц, которые едят семена, он короткий и толстый, а у насекомоядных — более длинный и тонкий. Но вот как быть птице, если ее меню меняется в течении года?

Британские ученые измерили клювы сотен больших синиц и обнаружили, что последовательно длинне летом и короче зимой (это зависит от роста и изнашивания его рогового покрытия). Синице, видимо, летом гусениц удобнее хватать длинным тонким клювом, а зимой подбирать семена коротким. И в неволе длинноклювые лучше справляются с мясными червями, а короткоклювые — с буковыми семенами.

Ученые обнаружили также, что осенью, когда синицы переходят кормится с деревьев на землю, существует зависимость между высотой, на которой они кормятся, и длинной клюва. Чем ниже они питаются, тем короче клюв.

При этом оказалось, что у самок клюв обычно был более тонкий и они кормятся выше. И видимо, не по своей воле: более крупные самцы оттесняют их с земли, богато усыпанной семенами.

————-
фото-www.deepgreenphoto.com

3 ответа к “Форма клюва синиц”

Интересная заметка, не знал про изменения длины клюва. Может быть и у других видов что-то подобное можно обнаружить.

Действительно любопытно. Слышала также о каком-то виде колибри, самцы и самки которого имеют совершенно разную форму клюва и питаются различной пищей. Кроме того, неодинаковые клювы были у самцов и самок разноклювой гуйи, ныне вымершей.

Когда у птенца синицы меняется клюв ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *