Рубрики
Аистообразные

Аисты

белый аист

На земле насчитывается семнадцать видов аистов. В России проживает всего два вида: чёрный и белый. Предпочитают аисты сухие места.

Белые аисты любят жить рядом с людьми. Делают гнёзда на крышах домов, разных строениях, находящихся рядом с человеком и даже на линиях электропередач. Питаются они в основном лягушками, ящерицами, рыбами, моллюсками, змеями. В поисках еды они целый день могут бродить по лесной поляне или лугу.


На зимовку белые аисты улетают в Южную Азию или Африку в сентябре и возвращаются в марте.

Чёрного аиста отличает от белого оперение. У него чёрные перья на спине, голове, шее. Этих птиц принято называть отшельниками, так как селятся они в самом тёмном и глухом уголке леса, подальше от людей и своих сородичей.

В последние годы аистов на земле стало меньше. Уже реже они стали встречаться на Тянь – Шане, Алтае, юге Казахстана. В период перелётов на зимовку аисты часто становятся жертвами охотников. Сейчас чёрные аисты взяты под охрану и занесены в Красную книгу.

Высиживанием яиц занимаются оба родителя, птенцы появляются на свет через сорок дней. Обычно рождается четыре птенца, но бывают случаи, когда птицы высиживают пять – шесть яиц. Два месяца родители кормят своих детёнышей мелкой рыбёшкой, лягушками, беспозвоночными. Затем начинают учить их летать.

Многие думают, что у этих птиц нет голоса, но это не так. Они редко им пользуются. Чаще можно услышать звуки, которые они издают, щёлкая клювом.

Об аистах люди сложили много легенд и одна из них о том, что они приносят младенцев. До сих пор бездетные семьи мечтают, чтобы на крыше их дома поселились эти приносящие счастье птицы. Много веков назад, в селениях от Балкан до Голландии, почти каждый дом был украшен гнёздами.

Аист давно стал символом благополучия, доброты, надежды на семейное счастье.

———————
фото www.pbase.com

1 ответ к “Аисты”

Об этих удивительных птицах сложено немало легенд и поверий, но все они так или иначе добрые и положительные, они символизируют рассвет и новую жизнь, увидеть аиста всегда означало хорошую весть.

Аисты распространены практически повсеместно, исключение составляют чрезмерно холодные и засушливые места. Эти птицы чрезвычайно разнообразны по внешнему виду, объединяет их только длинные ноги, шея и клюв. Есть виды с черным и зеленоватым оперением, есть белые с черным хвостом, с черной окраской шеи, маленькие и довольно крупные.

В Европе наиболее распространен аист белый. На Украине эту птицу называют черногуз, так как ее оперение белое, и только на конце крыльев и хвоста перышки черного цвета.

Это довольно крупная птица, проживающая на болоте, либо недалеко от сырых лугов. Такой ареал обитания объясняется тем, что основная пища аиста-лягушки, змеи, улитки и насекомые, живущие возле воды. Также аисты могут лакомиться полевками и маленькими птенцами. Очень интересно наблюдать за аистом, поймавшим добычу: мелких насекомых он проглатывает сразу, а крупную жертву подкидывает несколько раз вверх, как бы пробуя ее. Кроме того, почти всю свою пищу аисты промывают в воде, особенно скользких пресмыкающихся.

Аисты лишены дара пения, общение происходит с помощью щелчков клюва.

Когда наступают холода, аисты улетают в теплые края, проделывая огромные расстояния, и возвращаются только в апреле. Самцы возвращаются на несколько дней раньше и занимаются обустройством гнезда. Они могут занять старое гнездо, либо из веток, сучков и ветоши соорудить новое. Обычно гнезда строят на деревьях, крышах домов или на столбах, аист любит селиться возле человека.

Спустя несколько дней прилетают самки, выбирают и занимают гнезда и таким образом образуются пары. Нередко происходят стычки между самками за гнездо, аист не вмешивается в эти разборки, и всегда принимает победительницу.

Обычно самка откладывает около 4 яиц, которые родители высиживают по очереди, сменяя друг друга. Птенцы вылупляются голые и беспомощные, и родители начинают усиленно их кормить, в основном червями и мелкими беспозвоночными. Только в 2 месяца малыши совершат свой первый полет и постепенно станут самостоятельными птицами. Очень интересно, что молодые аисты улетают на зимовку гораздо раньше своих родителей. Примерно через 5 они образуют собственные пары и приступят к размножению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *