Рубрики
Воробьинообразные

Малая мухоловка Ficedula parva

Малая мухоловка

Малая мухоловка (лат. Ficedula parva) — мелкая птица семейства мухоловковых (лат. Muscicapidae). Длина тела — 11-12 см, размах крыльев — около 20 см, вес — до 12 г. Верхняя часть тела буровато-серая, нижняя — грязно-белая, хвост чёрный с белыми полосами по краям. У самца на голове и шее много пепельно-серого, а на груди — большое ярко-рыжее пятно, из-за которого его можно спутать с зарянкой. Молодые самцы примерно до двухлетнего возраста не имеют этого пятна и похожи на взрослых самок. Слётки сверху серовато-бурые, с многочисленными охристыми пестринами, грудь охристая, с чешуйчатым рисунком. Глаза тёмные, лапки и клюв чёрные.

Брачная песня малой мухоловки — приятная короткая трель «тью-тью-тью, фи-тюй-фи-тюй, фью-фью-фью». Крик тревоги — короткое «тррр» и свист «ти-ти».

Прослушать голос Самца Малой мухоловки:



Эта птица обитает в лесах различного типа, преимущественно в смешанных с густым подлеском. Гнездо устраивает в каком-нибудь укрытии — дупле, полудупле, либо в развилке толстых ветвей. Постройка рыхлая, чашеобразная, сложена из мха, стеблей трав, лишайников, древесных волокон, веточек, корешков и растительного пуха. Лоток мухоловка выстилает мягким материалом — мхом, пухом, конским волосом.

В кладке от 4 до 9 (обычно 5-6) зеленоватых или желтоватых с рыжими и бурыми крапинками яиц. Насиживает только самка, около 2 недель. Птенцы покидают гнездо в возрасте 12-15 дней.

видео: Малая мухоловка



Питается малая мухоловка различными насекомыми, которых ловит на лету, собирает в траве или склёвывает с веток деревьев.

Перелётная птица, зимует в Южной и Юго-Восточной Азии. Отлёт начинается в августе-сентябре, возвращается в мае.

—————-
фото-www.estbirding.ee
видео-www.youtube.com/user/carljohanwallin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *