Рубрики
Воробьинообразные

Щур Pinicola enucleator

щур

Щур (лат. Pinicola enucleator) — небольшая птица семейства вьюрковых (лат. Fringillidae). Размерами сравним с дроздом (длина тела — 20-24 см, вес — до 60 г), телосложение плотное. Ярко выражен половой диморфизм: у самца голова, спина и грудь красновато-розовые, у самки — желтоватые. Брюшко и подхвостье серые, крылья и хвост тёмные. На крыльях — узкие белые полосы.
Клюв массивный, короткий и толстый, тёмно-серого цвета. У глаз — чёрные полосы, радужка тёмная, лапки серые. Молодые птицы окрашены так же, как самка.

Позывка щура — приятный двусложный свист «фью-лии», песня — мелодичная трель.

Прослушать голос Щура:



Эти птицы обитают в хвойных лесах. Гнездятся щуры на деревьях, в качестве строительного материала используют тонкие хвойные веточки, стебли трав, корешки, мох и лишайники. В кладке от 3 до 5 голубых с тёмным крапом яиц, которые насиживает самка в течение 2 недель. Примерно столько же птенцы проводят в гнезде.

Питается щур в основном семенами хвойных деревьев, а также семенами березы, ольхи, клена, бука. Поедает также различные ягоды, раскалывая косточки и выкидывая мякоть. Изредка ест и насекомых, но их доля в рационе незначительна.
В холодное время года щуры кочуют в поисках пищи, собираясь в стайки до 50-60 птиц.

видео: Щур



Из-за яркой окраски, приятной песни и покладистого характера щура часто содержат в неволе. Как и снегирь, он довольно легко приручается, но из-за особенностей кормления эту птицу нельзя рекомендовать начинающим любителям.

————————————
фото-www.animale.ro/forum/showthread.php?t=56172
видео-www.youtube.com/user/AROSFILM

1 ответ к “Щур Pinicola enucleator”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *