Рубрики
Аистообразные

Волчок, или малая выпь Ixobrychus minutus



Волчок, или малая выпь (лат. Ixobrychus minutus) — небольшая птица семейства цаплевых (лат. Ardeidae). Самая мелкая представительница российских голенастых. Длина тела волчка — 30-38 см, размах крыльев — не более 58 см, а вес — до 150 г.

У этой выпи ярко выражен половой диморфизм: у самца верх головы, спина, хвост и крылья чёрные с зеленоватым отливом, голова и шея бежевые, брюшко светлое с охристым налетом. Окраска самки покровительственная: верх тела буроватый, с тёмными пестринами, низ светлее, на груди — широкие буровато-охристые полосы. Радужка глаз ярко-желтая, ноги зеленоватые, клюв желто-зелёный.

Голос волчка — монотонное повторение звука «ру».

Прослушать голос Волчка:



Как и большая выпь, эта птица активна в основном в сумерках и ночью, и так же неохотно встает на крыло, предпочитая затаиваться в тростнике, нежели спасаться бегством.

Малая выпь селится по берегам заросших водной растительностью озёр и прудов, на болотах. Гнездо располагается на земле, в тростниковых зарослях, или невысоко на дереве или кусте. Волчки живут парами или небольшими группами. В последнем случае птицы располагают гнёзда на довольно значительном расстоянии друг от друга, каждая пара имеет свой участок. В качестве строительного материала малая выпь использует стебли и листья тростника, рогоза и других болотных растений. Гнездо конической формы, рыхлое, к моменту вылета птенцов оно растаптывается в плоский помост. В полной кладке обычно 5-6 белых яиц, реже больше или меньше. В насиживании участвуют обе птицы. Инкубация длится 17-19 дней. В недельном возрасте птенцы уже могут покидать гнездо. Они выходят и скрываются в зарослях неподалеку, затем возвращаются обратно. Маленькие выпи ловко передвигаются между стеблями тростника, цепляясь за них лапками. Летать молодые начинают в возрасте около месяца.

Волчок — перелётная птица, зимует в Африке. Прилёт наблюдается во второй половине весны, отлёт начинается в августе-сентябре. Малые выпи не образуют стай, они летят на юг поодиночке и в основном ночью, напоминая этим сов.

Рацион волчка включает различную водную и околоводную живность: рыбу, моллюсков, земноводных, насекомых.

Читайте ещё: Малая выпь по материалам Красной Книги Алтайского края

—————————–
фото www.club.foto.ru/user/128807

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *