Рубрики
Воробьинообразные

Лесной конёк Anthus trivialis

лесной конёк

Лесной конёк (лат. Anthus trivialis) — маленькая птичка семейства трясогузковых (лат. Motacillidae), представитель рода коньков, или щевриц (лат. Anthus). Длина тела — 15-17 см, размах крыльев — около 25 см, масса — 20-25 г. Расцветкой лесной конек похож на жаворонка юлу, с которым зачастую живет по соседству. Верх тела серовато-бурый, с охристым налётом и тёмными пестринами.
Брюшко и грудка светлые, с чёрными пестринами. Клюв сероватый, глаза тёмные, лапки розовые. Над глазами — светло-охристые «брови». От юлы конька легко отличить по телосложению — он стройнее и изящнее приземистого жаворонка — и характерной песне.

Пение самца сопровождается токовым полетом. Запевает птица, сидя на ветке дерева или куста, затем взлетает в воздух и спускается вниз по дугообразной траектории. Трель конька громкая и мелодичная, в начале птица издает звуки «сип-сип-сип» и резкий треск «тиррр», а во время токового полёта — звонкие свисты «циа-циа-циа». Позывка — короткое резкое «цик!».

Прослушать голос Лесного конька:



Эта птица — обитатель светлых разреженных лесов, перелесков, вырубок, опушек и полян. Гнездо устраивает на земле, в ямке, под прикрытием куста, травы или деревца. Постройка чашеобразная, аккуратная. В качестве строительного материала конёк использует стебли различных трав.

В полной кладке 4-6 светлых яиц, покрытых тёмными пятнами и крапом. Насиживает только самка в течение 10-14 дней. Птица сидит довольно плотно, полагаясь на свою маскировочную окраску. Около 10 дней птенцы проводят в гнезде, затем вылетают. Родители докармливают выводок в течение 4-5 дней, а затем приступают ко второй кладке.

видео: Лесной конёк



Питается лесной конёк насекомыми и пауками, которых собирает на земле, среди травы или лесной подстилки.
Вид перелётный, осенний пролёт начинается в сентябре, в родные места возвращается в апреле.

———————-
фото- Вадим Зыков
видео-www.youtube.com/user/alainbfosse

7 ответов к “Лесной конёк Anthus trivialis”

Дети принесли птенца лесного конька, летает ещё плохо. Что мне с ним делать и чем кормить в домашних условиях? Можно ли его выпустить там где его подобрали дети, найдет ли он свое гнездо и примут ли его родители?

Не умеющие летать птенцы, которых часто подбирают люди, называются слётками. Это значит, что они уже вылетели из гнезда и держатся неподалёку, ожидая, пока родители их покормят. В гнезде такой птенец уже не нуждается, не стоит его искать. И подбирать таких птенцов не надо, они не нуждаются в помощи людей! Если получится найти родителей, лучше отнести птенца к ним, они найдут его по писку и покормят.

Если же Вы оставите птенца себе, его уже нельзя будет выпустить на волю. Выкормыши не способны выжить в дикой природе, поскольку не умеют добывать корм.

Лесной конёк — птица насекомоядная, лучший рацион для птенца — это насекомые и пауки. Из доступного можно найти мотыль или муравьиное яйцо в зоомагазине.
Также можно кормить птенца специальной мешанкой на основе куриного яйца, телятины или творога. Мешанка должна быть рассыпчатой, но не сухой. Из неё нужно будет катать небольшие шарики и давать птенцу в клюв. Основные ингридиенты обычно смешивают с толчёными белыми сухарями, но лучше вместо них использовать гречневую муку или корм для насекомоядных «Падован». Для размягчения смеси обычно добавляют немного свежего морковного сока. Можно просто натереть морковь на тёрке и отжать сок.

30 июля(вчера вечером) подобрал птенца лесного конька. Показалось, что у него что-то с крылом, но дома увидел что он лишь не умеет летать, пикирует вниз. Размером с воробья. Выше написано, что «Если получится найти родителей, лучше отнести птенца к ним..» А если не найду гнезда? Можно ли оставить его сегодня, на следующий день на том же месте или родители уже не найдут его?

Оставьте, кормите, через несколько дней он улетит.

Кто из нас хотя бы раз в жизни не находил птенцов, лежащих на земле, маленьких и беспомощных. Я сама сталкивалась с подобным не раз. Как-то подобрали с мужем птенца трясогузки, пытались его откормить, но, через какое-то время малыш умер.

К сожалению, подобные истории не редкость. Птенец, который не умеет летать, кажется нам покинутым и несчастным, появляется желание приютить его и отогреть, взяв к себе домой. Однако, это самое неверное решение из всех возможных, т.к. тем самым вы его не спасете, а погубите. Дело в том, что выходить птенца дикой птицы может только специалист, да и то не всегда. А все потому, что у птенцов очень высокий обмен веществ, и, не получая еды 3-6 часа, они могут погибнуть через сутки из-за нарушения обмена веществ. Но, даже если вы сумеете обеспечить птице должный уход, помните, что берете на себя ответственность на всю птичью жизнь (а она может быть долгой), т.к. птенец, выкормленный в неволе, никогда не сможет жить самостоятельно, и позже погибнет на воле мучительной голодной смертью. К тому же, «спасение» птенца вряд ли можно занести в список ваших добродетелей, скорее, наоборот, т.к. по сути, вы украли малыша у родителей. Дело в том, что у многих видов птиц птенцы покидают гнездо, еще не умея как следует летать, как только слегка оперятся и приобретут необходимую координацию движений. Это повышает их выживаемость, т.к. хищнику было бы гораздо проще уничтожить весь выводок, а не вылавливать каждого по отдельности. Родители не бросают своих детей и продолжают их кормить до того времени, пока они не станут более самостоятельными. Подбирая такого «слетка» вы губите как самого птенца, так и оставляете заботливую мамашу без драгоценного сыночка или дочки, т.е. попросту воруете ее детей. В случае если малышу грозит опасность, можно отнести его подальше в кусты, там, где его не сможет обидеть собака или пробегающий мимо мальчишка. Если же сложилась безвыходная ситуация, и птенец вынужден остаться у вас, нужно позаботиться о его правильном кормлении. Большинство певчих птиц (к ним относятся и воробьи, и синицы, и врановые) выкармливают птенцов насекомыми, поэтому ваш питомец с удовольствием съест муравьиные коконы, мучных червей, личинок мух. Но, в домашних условиях не так легко его обеспечить подобной пищей, поэтому птенцов обычно выкармливают такой смесью: вареное куриное яйцо + измельченные листья салата, мокрицы, одуванчика + морковь на мелкой терке + минеральные вещества (фитин, глицерофосфат кальция), поливитамины (чуть-чуть) + тертые белые сухари. Кормить птенца надо с пинцета. Перед кормлением слегка встряхивают гнездо, изображая прилет родителя, после чего дотрагиваются пинцетом до краев клюва или оперения головы, чтобы малыш открыл рот. Также птенца необходимо поить, например, при помощи пипетки, приставляя ее к кончику клюва. Кормить птенца придется очень часто, поэтому необходимо постоянно быть рядом с ним или же носить его с собой. Когда птенец наедается, он перестает открывать рот.

Уход за дикой птицей дело не простое, это большая ответственность, поэтому не мешает взвесить все «за» и «против» прежде чем заводить такого питомца в доме. Я считаю, что легче всего и правильнее не вмешиваться в естественный ход событий, а дома держать тех птиц, которые из поколения в поколение привыкли жить в клетках, принося не меньше радости и позитивных эмоций своим владельцам.

Здравствуйте.Сегодня нашла лесного конька,у него сломанно крыло,не смогла пройти мимо.К ветеринару поедем только завтра,после обеда,а пока лежит он бедный в коробке.Что делать,ума не приложу!Помогите пожалуйсто.

Здравствуйте. нашол лесного конька как я уже понял слётка думаю его подкормить немного пока ненаучится летать и выпустить на тоже место. Несогласен с мнением что докормыш не сможет
приспособится а природе.

Потихоньку начал привязываться к птичке да и она ко мне может оставлю не знаю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *