Рубрики
Голубеобразные

Сизый голубь Columba livia

Сизый голубь

Сизый голубь (лат. Columba livia) — одна из самых многочисленных городских птиц, известная каждому. Длина тела — около 33 см, масса — 200-380 г, размах крыльев — до 70 см. Раньше, до прихода в места их обитания человека, эти птицы гнездились в скалах, за что получили другое название — скалистые голуби.
И сейчас часть популяции сизых голубей населяет ущелья и обрывистые берега рек.

Эти птицы окрашены стабильно — общий тон их оперения серо-сизый, на крыльях — две широкие чёрные полосы. Перья на шее с зеленоватым и фиолетовым отливом. Надхвостье и крылья снизу светлые, по краю хвоста — широкая чёрная окантовка. Клюв тёмный, лапки розоватые.

А вот привычные нам голуби, живущие в городах и посёлках, отличаются от своих диких собратьев — из-за скрещивания с декоративными породами их оперение может иметь самый разный окрас — от белого до коричневого, тёмно-бурого и даже чёрного.

Голос — глухое воркование, протяжное низкое «гууу-гууу», птенцы и молодые птицы пищат. Во время брачного периода самцы совершают токовые полёты, а ухаживая за самкой, распускают хвост и топорщат перья на груди.

Прослушать голос Сизого голубя:



Гнездятся дикие сизые голуби в трещинах скал, ущельях, гротах и пещерах. Городские — на чердаках и карнизах домов, в заброшенных зданиях, башнях, сельскохозяйственных постройках. Эти птицы обычно живут большими колониями. Постройка небрежная, представляет собой простую кучу веточек деревьев и стеблей травы. В кладке обычно два белых яйца. Инкубация длится 16-19 дней, насиживают оба родителя. Птенцы проводят в гнезде около 5 недель. В первые дни взрослые голуби кормят их так называемым «зобным молочком», к которому постепенно добавляют полупереваренное зерно, а затем и твёрдые семена.

Вид оседлый. Более того, городские голуби гнездятся на протяжении почти всего года, успевая сделать 5-7 кладок. У дикой популяции — 2-3 кладки за сезон.
Питаются сизые голуби семенами трав, а в городах — различными пищевыми отходами.

—————————
фото-www.flickr.com/photos/11765034@N02/

1 ответ к “Сизый голубь Columba livia”

Что-то вы с русскими названиями сизого голубя все в кучу смешали. Сизый и скалистый — разные виды. Это в переводе с английского сизый звучал как «скалистый».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *