Рубрики
Стрижеобразные

Черный стриж — Apus apus

Чёрный стриж

Черный стриж величиной значительно крупнее ласточки, вес 40—45 г. Окраска буро-черная, горло белое. Крылья узкие, длинные, несколько изогнутые. Хвост с вырезкой, средние рулевые короче крайних. Молодые несколько светлее взрослых.

Черный стриж распространен широко на Алтае и прилежащих равнинах. Обитает в лесных и степных ландшафтах, для охоты ему необходимы открытые пространства. Корм добывает исключительно в воздухе на лету. Стриж — один из лучших летунов, которому не страшны даже соколы. Ноги у стрижа очень малы и по горизонтальной поверхности он может передвигаться с большим трудом. В литературе одни указывают, что стрижи не способны взлетать с земли, другие утверждают, что стрижи с большим трудом, но могут взлетать (Птицы Советского Союза, т. I, 1951). Весной черный стриж появляется поздно, обычно во второй половине мая, когда наступит устойчивая теплая погода. В пойме Катуни близ Березовки наблюдалась стайка пролетных стрижей из дюжины особей в третьей декаде мая. У Новенского и у Онгудая прилет их был с середины мая.

Гнездо стриж устраивает в дупле дерева, расщелинах скал, обрывах, а в культурном ландшафте — в различного рода нишах, углублениях и карнизах высоких строений. На постройку гнезда идет растительный материал, перья, пух, шерсть, которые птицы подхватывают во время полета. В кладке 2—4 яйца, насиживание длится около 18 дней. Птицы оставляют гнездо в возрасте 38—40 дней.

Осенний отлет черных стрижей в Юго-Восточном Алтае наблюдали между 20 и 30 августа. В юго-западных предгорьях у Шемонаихи пролет начался в середине августа. Черных стрижей наблюдали в Центральном и Северо-Западном Алтае в первой декаде сентября.

Птенцов стрижи выкармливают насекомыми, которых приносят по нескольку штук — общим комом, склеенным слюной. Охотятся они и подлетают с кормом к гнездовой колонии все вместе. Стрижи нуждаются в воде, пьют, подобно ласточкам, во время полета. Добывая в воздухе насекомых, стрижи, как и ласточки, в пасмурную погоду охотятся низко у поверхности земли, в ясные дни поднимаются вверх.
Стрижи питаются исключительно насекомыми, приносят большую пользу.

————————
фото-Trevor Hardaker-http://www.hardaker.co.za/
текст по монографии Кучина А.П.

Посмотрите еще: Черный стриж

7 ответов к “Черный стриж — Apus apus”

Стриж — особенная птица. Это маленький сокол (посмотрите на изображение бога Гора). У стрижа смелый взгляд, сильные крылья и очень цепкие лапки. Стрижи никогда(!) не садятся на землю. Они могут на неё только упасть. Большую часть жизни эти птицы проводят в полёте. Гнёзда они всегда устраивают у края «пропасти» так, чтобы и залетать и вылетать можно было без лишних пешеходных телодвижений. Питаются они также на лету. Упавший на землю стриж обречён, если, конечно, на его пути не окажетесь вы – всемогущий и милосердный покровитель всех живых существ нашей прекрасной планеты.

Стриж полетит сам только в том случае, если под ним есть хотя бы 50 см пространства. Туда он сможет прыгнуть и подхватить таким образом воздушную волну.

Что делать со стрижиком-пешеходом? С земли он не сможет взлететь никогда. Посмотрите, как он убегает от вас – если крылья у него не заломаны, то он будет жить. Сгребите птицу в охапку, освободитесь от смертоносных когтей и, выйдя на открытое место, подбросьте в небо. Если с его костями действительно всё в порядке, то он улетит — расстанется с вами без лишних нежностей и, наверное, вечером расскажет жёнушке, как ловко вас обставил.

Несильные травмы крыла – дело также вполне преодолимое. Для уверенности проконсультируйтесь с ветеринаром. У птиц очень интенсивный обмен веществ и восстановительные процессы, естественно, тоже проходят быстро. Беда только в том, что стрижи не умеют клевать пищу. Вы не сможете кормить его, как кормили бы голубя или курицу. Даже запах сочного комара не напомнит ему, что для еды нужно открыть клюв: «Я не лечу – значит, я не ем».

Как быть? Ну, во-первых, его можно поить. Делается это с помощью обычной пипетки. Тёпленькие капли капайте на щель закрытого клюва, стараясь не мочить две дырочки на конце – стриж через них дышит.

Во-вторых, можно всё-таки попробовать покормить его кашицей из варёной морковки, пшёнки – всё размятое с водой, хотя затолкать завтрак в пасть стрижа – дело очень непростое. Не давайте ему мучного и «червячного». Лучше всего поедается именно то, что стрижи едят в естественных условиях. Чтобы открыть клюв, надо аккуратно сжать его с боков или попробовать раздвинуть заточенной спичкой. Стриж будет вырываться, а приложение чрезмерных усилий может просто переломать ему кости. Там за перьями практически никого нет – несколько синих жилок и под ними — живая душа.

Постарайтесь оградить птицу от табачной вони, запаха краски, резких и продолжительных шумов, сквозняка – птица – слишком нежное создание, чтобы пережить такой прессинг.

Где разместить драгоценного стрижика? Для него ваша встреча не что иное, как предвестие смерти. Он думает, что вы его съедите. Если вы хотите разубедить его в этом, то сделайте ему укрытие, где он мог бы почувствовать себя в некоторой безопасности. В коробке из-под обуви в одном из углов проделайте несколько небольших (до 2 см) дырок. Стриж будет жить в другом – тёмном углу. На дно постелите полоски туалетной бумаги. Ему должно быть тепло. Это и будет его дом на ближайшее время. Позже он поймёт, что вы для него не угроза и успокоится.

Какой бы ни был исход этой истории, знайте – невозможно забыть того, чья жизнь была в ваших руках. Стриж – такой же друг человека, как и все остальные существа, при условии, что мы не дырявим им бока из ружей, а спасаем и бережём как дорогих друзей.

Здравствуйте!
Пишу из города Сочи. Этим летом сносили крышу одного из коттеджей, где гнездились стрижи. Рабочие покидали гнезда вниз. Наш знакомый Андрей, проходя мимо, обнаружил птенцов стрижей и принес их нам выкормить. Их было 5. Мы смогли их вырастить, пользуясь рекомендациями, постоянно чередуя творог, кашу, чуть мяса курицы, вареной моркови, заворачивая перед кормлением в бумажную салфетку, чтобы еда не попала в ушки, а также поили водой и ромашкой из пипетки. Все улетели, но остался последний самый маленький, у него еще не вытянулись крылышки, чтобы улететь. Сегодня 9 августа, а стрижи улетают в первой декаде августа. Вопрос: можем ли мы выпустить его в середине, ближе к концу августа, когда он совсем подрастет? Жду вашего ответа. Спасибо!

Олеся, конечно, выпустите его тогда, когда это будет возможно. Тем более выбора нет, зато есть ваш опыт и лучше вас, видимо, птенцу никто не поможет.

Срочно, нужен совет??? Третью неделю выкармливаю стрижонка- питается нормально (кормлю только сверчками+витамины), крылья уже подросли (примерно на 2-2.5 см. длиннее хвоста), но вот вопрос: уже сентябрь, в Москве холодно, когда его можно (и можно ли?) выпускать?

Если у кого нибудь появятся рекомендации, буду признателен за сообщение мне в почту: ganga1867@yandex.ru

Выкармливание стрижа

Выкармливание стрижа в домашних условиях – дело довольно не простое. Прежде чем пойти на столь не легкий шаг, нужно серьезно задуматься, нужны ли вам лишние хлопоты, ведь забот и так достаточно?
Но, если вы, все же, решились, то могу дать вам несколько дельных советов.

Для начала хочу рассказать, как это произошло со мной.
Как-то моя мама принесла домой птенца, выпавшего из гнезда.
На тот момент малышу было около нескольких недель. Тельце было немного покрыто перьями, но и так было ясно, что он пока еще не готов к самостоятельной жизни.

Первое что нужно сделать для птенца, так это согреть его. Затем соорудить для него жилье. Лучше всего подойдет большая миска или коробка. Главное подобрать размер так, чтобы птенец не поломал крылья при размахе. На дно желательно положить салфетки или ткань – это будет согревать его, но, ни в коем случае, не вату. Первое время птенец будет отказываться от еды, так как находится в шоковом состоянии.

Стрижи – это насекомоядные птицы и в воздухе питаются исключительно букашками. Но для домашнего выкармливания можно добавить несколько ингредиентов. В рацион моего стрижа входили: мошки, личинки мух (предварительно ошпаренные кипятком), мучной червь, кузнечики и обезжиренный домашний творог (творог тоже можно обдавать кипятком перед кормлением, для удаления излишнего жира), плюс вода. Черви необходимо измельчить и смешать с творогом, затем слепить шарики размером с горошину. Еду следует закладывать пальцами в клюв птенцу. Кормить нужно каждые три часа. Птенчик должен съедать приблизительно шесть шариков пищи, и выпивать пару капель воды за кормление.

Вот так после трех недель интенсивного выкармливания, мой стриж начал активно летать по комнате и биться головой в окно. Это был первый звоночек о том, что он созрел к вылету. Для взлета в самостоятельную жизнь птице необходима хорошая солнечная погода, желательно посмотреть прогноз на несколько дней. Если передают дожди – то желательно не рисковать и подождать. Лучше всего выпускать на чистой лужайке или в поле. Возьмите стрижа в ладонь и вытяните ее к небу. Если он будет готов, то сразу взлетит, если же нет, то возвращайтесь домой и повторите попытку через несколько дней.

Чувство, когда птенец взлетает, нельзя передать. Сразу понимаешь, что все недосыпания были не зря. Теперь он во взрослой жизни, а мне остается только хранить его в памяти и гордится тем, что у меня все получилось.

Какой проникновенный комментарий оставил romario! И всё правильно кроме одного, цитирую:
» Во-вторых, можно всё-таки попробовать покормить его кашицей из варёной морковки, пшёнки – всё размятое с водой, хотя затолкать завтрак в пасть стрижа – дело очень непростое.»
Стриж насекомоядная птица, исключительно насекомоядная! Какая нафиг пшёнка и морковка?!
Углеводы и клетчатка для стрижа зачем?
Пока не наловите, не накупите кормовых насекомых, можно покормить некислым и нежирным ( 1-2%) творогом с добавлением растёртых в порошок! дафний или гаммаруса( корм для аквариумных рыб из любого зоомагазина)
а вообще, если попал к Вам в руки этот удивительный летун, ищите в нете сайты, где есть форум по выкармливанию и содержанию стрижей. Там всё от и до про них и для них.
Стрижи меняют человеческую душу к лучшему )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *