Рубрики
Воробьинообразные

Береговая ласточка Riparia riparia

Береговая ласточка, или береговушка

Береговая ласточка, или береговушка (лат. Riparia riparia) — мелкая птица семейства ласточковых (лат. Hirundidae). Длина тела — около 12 см, средний вес — 15 г. Верхняя часть тела серовато-бурая, брюшко, горло и подхвостье белые. На груди — широкая серо-бурая полоса. Клюв короткий и широкий, чёрного цвета. Глаза тёмные. Хвост с небольшим вырезом посередине, ярко выраженной «вилки», как у касатки или городской ласточки, нет.

Голос береговушки — многократно повторяемое короткое «трр», или «чрр».

Прослушать голос береговой ласточки, или береговушки:



Обитают эти птицы обычно возле водоемов. Живут большими колониями. Гнёзда устраивают в норах, которые самостоятельно выкапывают в обрывах по берегам рек и озер, а также в песчаных и глиняных карьерах. Копает береговушка клювом, а ногами выбрасывает грунт наружу. Работа над норой продолжается около двух недель. Если в процессе копания птица натыкается на какое-нибудь препятствие, будь то соседняя нора, корешок или камешек, строительство она прекращает и принимается за новое. Длина готовой норы обычно около 1 м, в конце имеется расширение — гнездовая камера, которую береговушки выстилают сухими стеблями и перьями. В кладке 4-8 белых яиц. Инкубация длится две недели, насиживают обе птицы. Примерно в десятидневном возрасте птенцы уже способны добраться до выхода из норы, где сидят, выглядывая наружу и громко требуя корм у своих родителей. Вылетают из гнезда молодые береговушки в возрасте около 20 дней, после этого в течение почти недели они на ночь возвращаются в родную нору, а затем становятся полностью самостоятельными и обзаводятся своей.

видео: Береговая ласточка, или береговушка



Охотится береговушка в полёте. Основа питания — летающие насекомые, которых птица ловит над водой. Также она способна на лету схватывать добычу и с поверхности воды, и прямо с земли.
Береговая ласточка — типичная перелетная птица, на зиму улетает в Африку. В родных краях появляется в мае, отлёт начинается в августе.

—————————————-
фото www.danubeparks.org
видео www.youtube.com/user/Lucretius41

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *