Рубрики
Воробьинообразные

Серый снегирь Pyrrhula cineracea

Серый снегирь

Мы привыкли, что снегири — это непременно ярко-красные пушистые птички, но бывают и другие их виды, менее яркие. Например, у самца уссурийского снегиря (лат. Pyrrhula griseiventris) в красный цвет окрашены только горло и щеки, грудка розовато-серая, а брюшко серое. В Южном и Западном Алтае обитает серый снегирь (лат. Pyrrhula cineracea), самец которого почти полностью серо-стального цвета, за исключением чёрной «шапочки» на голове, крыльев и хвоста.
Самка серовато-бурая, как и самка обыкновенного снегиря. Отличить ее можно по одному-единственному перу — внутреннему маховому, которое имеет серую окраску, а не красноватую, а также по узкой серой или грязновато-белой полоске на крыле. Раньше серый снегирь считался подвидом обыкновенного, но недавно был выделен в отдельный вид.

В среднем эти птицы немного мельче своих красных собратьев, но в природе это практически незаметно. Длина тела — 13-17 см, размах крыльев — до 27 см, вес — 22-30 г. Телосложение плотное.

Позывка и весенняя песенка серого снегиря сходны с таковыми у обыкновенного и представляют собой свисты и скрипы различной тональности и длительности.

Прослушать голос Серого снегиря:



Как и их яркие родичи, эти птицы обитают в тайге и ведут подобный образ жизни. Зачастую серые и обыкновенные снегири гнездятся совсем рядом.
Питаются эти птицы в основном растительной пищей — семенами деревьев и трав, почками, ягодами. Птенцов выкармливают как насекомыми, так и семенами.

Зимой серые снегири кочуют, достигая европейской части России.

——————————
фото-A. Braunlich

5 ответов к “Серый снегирь Pyrrhula cineracea”

Хорошая статья, спасибо, что не забываете вид, который признают не все орнитологи. Но у меня есть вопросы к автору голоса серого снегиря, мне интересно где и в какое время сделана запись.

Насчёт голоса у меня нет информации, описания нигде не было. Этот звук был взят в интернете, в свободном доступе есть на разных сайтах, например тут: muzofon.com

Добрый день. Вчера на улице подобрал птицу, «сердобольные» и воспитанные гуманными родителями дети чуть не убили, принес домой, не мертва, ни жива. Сперва посадил в 3-х литровую банку, потом достал из чулана и собрал старую клетку. Очухалась, по клетке прыгает и пищит. В инете накопал, что это самка серого снегиря. upload.wikimedia.org/…/706px-Pyrrhula_cineracea6.jpg
(один в один как на картинке)
Чё с ней делать и как кормить представления не имею.
Что посоветуете???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *