Рубрики
Соколообразные

Чеглок Falco subbuteo

Чеглок

Чеглок (лат. Falco subbuteo) — небольшая, примерно с голубя, птица семейства соколиных (лат. Falconidae). В целом напоминает сапсана, но заметно мельче его. Длина тела 30-38 см, размах крыльев 70-90 см, вес — до 340 г, самки крупнее и массивнее самцов. Верх тела тёмно-серый, низ белый с тёмными продольными пестринами, подхвостье и «штаны» ярко-рыжие, горло и «щеки» белые. Глаза тёмные, восковица и лапы жёлтые.
У молодых птиц нижняя часть тела с охристым налётом, верх буроватый с рыжими каемками перьев, пестрины на нижней части тела крупнее, чем у взрослых.

Чеглок обычно молчалив, но в случае тревоги издаёт характерный для всех соколов клич «кьее-кьее-кьее», «ки-ки-ки» или «кьяк-кьяк-кьяк». Во время сезона размножения птицы устраивают брачные игры, с криками демонстрируя в воздухе различные трюки и угощая друг друга едой.

Прослушать голос Чеглок:



Обитает этот сокол в лесах различных типов, преимущественно светлых, перемежающихся открытыми участками — лугами, вырубками, большими полянами. Поселяется также в лесополосах, рощах и парках.

Гнездо чеглок устраивает на дереве, занимая для этой цели старую постройку врановых или других хищных птиц. В полной кладке 3-4 охристых с красно-бурым крапом яйца. Насиживает в основном самка, самец же приносит ей пищу и время от времени подменяет. Инкубация длится 28-30 дней, птенцы проводят в гнезде около месяца. Одна кладка за сезон.

Питается чеглок в основном мелкими певчими птицами и крупными насекомыми. Добычу схватывает на лету, порой в полете её и поедает. Реже ловит мышевидных грызунов и летучих мышей. Уйти от чеглока непросто — скорость полёта этого сокола достигает 150 км/ч.

видео: Чеглок



Вид перелётный, к местам гнездования возвращается довольно поздно — в конце апреля — мае, отлёт начинается в августе — сентябре. Зимует в Африке и Южной Азии.

———————
фото-www.birdsofkuwait.com
видео-www.youtube.com/user/mybicolor

1 ответ к “Чеглок Falco subbuteo”

Видел гнездо чеглока с птенцами, взрослые птицы при моём приближении очень раскричались и даже стали бросаться. 🙂
Тюменцевский р-н Алтайского края. Вот моя заметка Чеглок.

чеглок

чеглок гнездо птенцы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *