Рубрики
Воробьинообразные

Юрок, или вьюрок Fringilla montifringilla

Юрок, или вьюрок

Юрок, или вьюрок (лат. Fringilla montifringilla) — мелкая, размером с домового воробья, птица семейства вьюрковых (лат. Fringillidae). Близкий родственник зяблика, с которым схож пропорциями тела и окраской. Длина — 13-18 см, размах крыльев — 25-30 см, вес — до 30 г. Выражен как половой, так и сезонный диморфизм. У самца вьюрка весной голова, спина, концы крыльев и хвост чёрные, брюшко, поясница и подхвостье белые, горло, грудь и полосы на плечах ярко-рыжие. Самка буровато-серая с охристым оттенком на спине и ярко-рыжей грудкой. Молодые птицы похожи на самку. У самца в зимнем оперении чёрные перья головы и спины имеют буровато-охристые каймы, из-за чего его наряд кажется не таким ярким и контрастным, как весной. Клюв жёлтый с серым кончиком, лапки розоватые, глаза тёмные.

Песня у юрка простенькая, жужжащая, с резким «чжжэ» на конце. Подобные резкие звуки птицы издают и в качестве позывки, наряду со звонким «пинь!», как у зяблика.

Прослушать голос Юрка:



Обитает эта птица в лесах различных типов, преимущественно с наличием берёзы. Гнездо устраивает высоко на дереве, маскируя его берестой и лишайниками. Постройка аккуратная, чашеобразная, толстостенная. Лоток птица выстилает перьями, шерстью и растительным пухом.

В кладке от 5 до 7 зеленоватых яиц, покрытых бурыми пятнами и крапом. Насиживает их только самка около 2 недель. Примерно столько же юные вьюрки проводят в гнезде. После вылета родители сопровождают молодых около недели, затем выводок распадается. У юрков бывает только одна кладка за лето.

Питается эта птица как животной, так и растительной пищей. Во время сезона размножения в рационе преобладают насекомые и другие беспозвоночные, которых юрки едят сами и приносят птенцам. Осенью и зимой птицы охотно едят ягоды, семена различных деревьев и трав, орехи.

видео: Юрок, или вьюрок



Вид кочующий и перелётный, часто образует смешанные с зябликами стаи. К местам гнездования возвращается в апреле, отлёт начинается в сентябре.

———————
фото-www.ibc.lynxeds.com/users/mark-gurney
видео-www.youtube.com/user/TheKarel8

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *