Рубрики
Воробьинообразные

Зарянка, или малиновка Erithacus rubecula

Зарянка, или малиновка

Зарянка, или малиновка (лат. Erithacus rubecula) — небольшая птица семейства дроздовых (лат. Turdidae), длина тела составляет 14 см. Общий тон оперения — серовато-бурый, брюшко светло-серое, почти белое, на голове и груди — яркое рыжее пятно, окаймленное по бокам широкой серой полосой. Глаза черные. Оперение молодых птиц бурое, усыпанное светлыми пестринами.

Как и у большинства дроздовых, песня зарянки — довольно сложная громкая мелодичная трель. Поет птица обычно на утренней или вечерней заре, за что и получила своё название. Позывка — отрывистое «тик-тик-тик».

Прослушать голос Зарянки, или Малиновки:



Селится зарянка в лесах различных типов, от светлых лиственных до темных ельников, лесополосах, в зарослях по берегам рек. Изредка встречается в старых городских парках. Кормится обычно на земле, поедая насекомых и их личинок, червей, слизней. На лету тоже охотится, но предпочитает наземную добычу. Когда созревают ягоды, охотно лакомится ими.

видео: Зарянка, или Малиновка



Гнездо зарянка устраивает на земле, обычно под прикрытием упавшего ствола, полусгнившего пня или среди корней большого дерева. Иногда — невысоко над землей, в развилке ветвей, на пне, в естественном дупле. Гнездо зарянки — чашевидная постройка, свитая из стеблей трав, сухих листьев, мха и корешков. Лоток выстилает волосом и шерстью. В кладке 5-6 желтоватых или розоватых с рыжими крапинками яиц. Насиживают обе птицы в течении 2 недель. Столько же продолжается выкармливание птенцов, затем молодые покидают гнездо. Поскольку у этих птиц два выводка за год, слетков взрослые сопровождают недолго, приступая ко второй кладке.

В конце лета зарянки начинают кочевать, и постепенно продвигаясь всё южнее, отлетают на зимовку.

————————
фото www.northamptonshirewildlife.co.uk
видео www.youtube.com/user/birdwatchman

1 ответ к “Зарянка, или малиновка Erithacus rubecula”

о содержании птицы зарянки в неволе:

Эта птица способна петь почти круглый год за исключением периода линьки. к тому же и окрашена примечательно. Оливково-бурая, лоб, бока, голова, шея — красновато-рыжие, брюшко и подхвостье — чисто-белые. К неволе привыкает быстро.

Для зарянки желательно иметь клетку размерами: длина — 60, ширина — 30, высота — 40, расстояние между прутьями — 1 сантиметр.

Корм: сушеные муравьиные яйца в смеси с тертой морковью и с «мурашкой», ошпаренной крутым кипятком и достаточно остуженной, крутопроваренные каши, тараканы, прусаки и мучные черви с раздавленной головкой, ягоды бузины (сушеная отмоченная или обваренная бузина), ягоды смородины, всходы овса, изредка мельчайший кристаллик железного купороса в питьевую воду. Можно давать разнообразных мелких насекомых, их куколки и личинки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *