Рубрики
Ржанкообразные

Шилоклювка Recurvirostra avosetta

Шилоклювка

Шилоклювка (лат. Recurvirostra avosetta) — небольшая, размером с голубя, птица семейства шилоклювковых (лат. Recurvirostridae). Длина тела 42-46 см, размах крыльев 75-80 см, масса — до 320 г. Телосложение изящное, ноги длинные, перепончатые, тонкий длинный клюв загнут кверху. Окраска контрастная: верх головы, задняя часть шеи и полосы на крыльях чёрные, остальное оперение белое. Глаза тёмные, ноги сероватые, клюв чёрный.

Позывка — короткий резкий свист «квит», «плит» или «кли-и», повторяемый многократно. При тревоге издает резкие звуки, напоминающие крики чаек.

Прослушать голос Шилоклювки:



Обитает этот кулик в степях и полупустынях. Как правило, поселяется на берегах солёных или солоноватых озёр. Гнездится обычно небольшими колониями, реже — парами. Гнездо устраивает на земле, причем это может быть как простая ямка безо всякой подстилки, так и массивная постройка из стеблей окружающих растений. В кладке 3-4 светлых с охристым или оливковым оттенком яиц, покрытых редкими тёмными пятнами. Насиживание длится 23-25 дней, в нём участвуют оба родителя. Как и у других куликов, птенцы шилоклювки покидают гнездо вскоре после вылупления и сразу способны самостоятельно кормиться. На крыло они поднимаются в возрасте полутора месяцев. Вскоре после этого птицы начинают собираться в стаи и кочевать, а затем улетают на зимовку.

Питается шилоклювка в основном различными водными беспозвоночными: ракообразными, личинками насекомых, моллюсками. Также включает в рацион семена водных растений. Добычу этот кулик разыскивает на мелководье, опуская свой длинный клюв в воду и двигая им из стороны в сторону, будто косой. Кроме того, шилоклювка отлично плавает и может добывать корм и на более глубоких участках водоёма.

видео: Шилоклювка



Вид перелётный, зимует в Африке и Южной Азии. Возвращается к местам гнездования ранней весной, сразу после схода снега.
Шилоклювка занесена в Красную книгу России и нуждается в повсеместной охране.

——————-
фото-www.birdskorea.org (Shim Kyu-Sik)
фидео-www.youtube.com/user/robertovr69

Читайте ещё: Шилоклювка по материалам Красной Книги Алтайского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *