Рубрики
Ракшеобразные

Удод Upupa epops

Удод

Удод (лат. Upupa epops) — небольшая птица отряда ракшеобразных (лат. Coraciiformes), единственный представитель семейства удодовых (лат. Upupidae) в нашей стране. Длина тела — до 30 см, размах крыльев — около 45 см, вес — 60-70 г.
Удод — птица характерного облика, спутать его невозможно ни с кем. Тело рыжевато-охристое, с розоватым оттенком на отдельных участках. Крылья и хвост полосатые, чёрно-белые, на голове — длинный хохол с чёрными пестринами. Клюв длинный и тонкий, слегка изогнутый. Глаза чёрные, клюв и ноги тёмно-серые. Полового диморфизма нет.
Крылья у удода широкие, полёт неровный, волнообразный, порхающий. Присаживаясь на землю, птица обычно распускает хохол. При опасности может не улететь, а затаиться, распластав по земле крылья и распустив хвост. Клюв птица при этом поднимает вверх и становится похожа на цветной лоскуток с торчащей из него спицей.
Голос удода так же характерен, как и его внешность. За монотонную песню — «ут-ут-ут», или «уп-уп-уп», эта птица и получила своё название.
Токует удод, сидя высоко на ветке дерева или на проводах. При этом самец распускает и складывает свой хохол.

Прослушать голос Удода:



Для гнезда этой птице нужно укрытие: дупло, нора, щель в стене здания, поленница. Подстилки практически нет, зато гнездо удода можно легко узнать по наличию помета и специфическому запаху выделений копчиковой железы, которыми птенцы отпугивают врагов.
В кладке 5-10 светлых зеленоватых яиц. Насиживает только самка, в течение 15-18 дней. Удод-самец в это время кормит ее. Птенцы вылетают из гнезда в возрасте 3-4 недель, после чего, кочуя вместе с выводком, родители некоторое время подкармливают их. Одна кладка за сезон.
Основная пища удода — насекомые и их личинки, в числе которых такой опасный вредитель сельского хозяйства, как медведка. Поедает также пауков. Крупную добычу удод умерщвляет, ударяя о землю, а затем подбрасывает в воздух, ловит клювом и проглатывает.

видео: Удод



Типичная перелётная птица, на родину возвращается в апреле-мае, осенний пролет начинается в конце августа. Летят удоды в основном в сумерках и ночью.

—————————
фото-Grzegorz Leśniewski
видео-www.youtube.com/user/Jviana98

3 ответа к “Удод Upupa epops”

Таких птичек мы видели вчера, на опушке ленточного бора, недалеко от с. Ключи. Получилось рассмотреть совсем близко, с расстояния в метр-полтора. Жаль сфотографировать не успели, улетела птичка.

я видела как летает удод. размашисто, скачкообразно, и порхает будто проблемы с аэродинамикой. Очень красивая птица.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *