Рубрики
Воробьинообразные

Галка Corvus monedula

Галка

Галка (лат. Corvus monedula) — птица семейства врановых (лат. Corvidae), обычная жительница городов и посёлков. Размером сравнима с сизым голубем, своим частым соседом. Длина тела — около 35 см, вес варьирует от 190 до 280 г. Общая окраска оперения тёмно-серая, от чёрного на спине до серого на груди.
Половой диморфизм у галок, как и у других врановых, не выражен. Затылок и шея серебристо-серые, глаза светлые, голубоватые. Клюв и лапы тёмно-серые.
Крик галки — звонкое короткое «кау», обычно повторяемое многократно.

Прослушать голос Галки:



Эти птицы населяют леса, лесополосы, старые парки, заросшие сады, скверы. Галки давно приспособились к жизни рядом с человеком и охотно используют различные здания для устройства своих гнёзд. Для выведения потомства годится любое укрытие: карниз дома, чердак, отверстие в стене, печная труба, дупло дерева. Как правило, галки поселяются немногочисленными колониями (обычно не более 20 птиц). Гнездо птицы сооружают из тонких веток, изнутри выстилают его шерстью, растительными волокнами и пухом, а также тряпками, бумагой и веревками.

В кладке 3-6 светлых зеленовато-голубоватых яиц с тёмно-зелёными пятнами и крапом. Насиживание длится чуть меньше 20 дней, птенцы проводят в гнезде около месяца. После этого родители докармливают их в течение нескольких дней, а затем молодые становятся полноправными членами стаи и добывают корм самостоятельно.
Вид оседлый, зимой галки перебираются поближе к городам и поселкам, образуя большие стаи, зачастую смешанные с грачами.

видео: Галка



Как и другие врановые, эта птица всеядна. Галка приносит как пользу, уничтожая вредителей: насекомых, червей, слизней и грызунов, так и вред, весной поедая всходы культурных растений, а осенью — ягоды и плоды в садах. Кроме того, галка не прочь поживиться яйцами и маленькими птенцами других певчих птиц. Но она выполняет и роль санитара, поедая отбросы на помойках и городских улицах.

———————
фото-www.naturephoto-cz.eu

1 ответ к “Галка Corvus monedula”

Галка, которая обитает в наших краях, принадлежит к семейству ворон. Она селится часто возле жилья человека. Это происходит потому, что именно такой вариант её больше всего устраивает – ей так удобно, поскольку есть все возможности для гнездования. Также эту птицу можно встретить в рощах, на лугах, в небольших лесах и на берегах водоемов.

Галка часто гнездится рядом с грачами и воронами. В апреле в гнездах галок уже появляются яйца, а позже и птенцы. Родители снабжают галчат всей необходимой им пищей. Во время гнездования в колонии галок стоит сильный шум и крик. Также криком отгоняют галки хищников от гнёзд.

После того, как галчата подрастут, они в дневное время самостоятельно покидают свои гнёзда. Ночью они снова возвращаются в них.

Галки с большой охотой гнездятся в городах, но в зимнее время они не любят находиться поблизости от селений. Бывает и так, что в суровые зимы галки улетают на юг. При этом к началу марта они уже возвращаются. Галки питаются насекомыми, дождевыми червями, собирают паразитов с овец, свиней и других животных. Помимо животной пищи, галка ест и растительную: зёрна, плоды, ягоды, траву.

Длина тела взрослых галок составляет около 22 см. Преобладающей окраской тела является аспидно-серая, при этом крылья и хвост у неё чёрные, а бока и зашеек бело-серые.

Галку считают всеядной птицей. Ввиду того, что она поедает червей, насекомых, улиток, мышей и других вредителей, она приносит большую пользу хозяйству.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *