Рубрики
Воробьинообразные

Обыкн. дубонос Coccothraustes coccothraustes

Обыкновенный дубонос

Обыкновенный дубонос (лат. Coccothraustes coccothraustes) — один из самых крупных представителей семейства вьюрковых (лат. Fringillidae), обитающих в наших краях. Длина тела в среднем составляет 18 см, а вес достигает 70 г. Примерно со скворца, но имеет более плотное телосложение и огромный массивный клюв, которому обязан своим названием.
Общая окраска оперения буровато-коричневая, голова рыжеватая, крылья чёрные с широкими светлыми полосами. Лапки светлые, розоватые. Клюв в летнее время серо-синий, а зимой — того же цвета, что и лапки. У клюва — небольшая чёрная «маска», переходящая в пятно на горле. Половой диморфизм не выражен, но оперение самки в общем тусклее, не такое контрастное. Окраска молодых птиц более однотонная, буровато-коричневая, на боках и грудке — поперечные узкие полосы, чёрная «маска» у клюва отсутствует.
Весенняя песня самца — простенькая трель, позывка — громкое и короткое «цик!».

Прослушать голос Обыкновенного дубоноса:



Дубонос населяет различные лиственные и смешанные древесные насаждения: леса и посадки, рощи и старые парки. Гнездо располагает обычно на дереве, на высоте от 1 (или даже меньше) до 10 м. Постройка рыхлая, в качестве строительного материала птицы используют мелкие веточки, корешки, сухие стебли трав. Лоток выстилают тонкими травинками и волосом.
В кладке обычно 4-5 светлых с желтоватым или зеленоватым оттенком яиц, покрытых редким тёмным крапом. Насиживает в основном самка, самец подменяет ее на время коротких вылетов, во время которых наседка приводит себя в порядок и кормится. Инкубация длится 2 недели, птенцы находятся в гнезде примерно столько же. Родители докармливают слётков еще довольно долго, вместе с ними совершают налёты на фруктовые сады, уничтожая урожай вишни, черемухи, рябины и бузины. В ягодах дубоносов интересуют косточки: разгрызая твердую скорлупу, птицы поедают мягкое ядро. Мякоть выбрасывается.

видео: Обыкновенный дубонос



Помимо ягод, дубонос питается семенами деревьев и трав, молодыми побегами растений. Летом особенно охотно поедает различных насекомых, этой же пищей выкармливает птенцов. Повзрослевших слётков дубоносы постепенно переводят на растительную пищу. За год бывает только одна кладка.
Вид оседлый и кочующий, зимой часто посещает кормушки вместе с другими вьюрковыми, с удовольствием поедая семена подсолнечника.

————————-
фото www.panoramio.com/user/1255273

9 ответов к “Обыкн. дубонос Coccothraustes coccothraustes”

Здравствуйте, очень интересный сайт! Я увлекаюсь птицами. Здесь мне понравился дубонос. Где-то прочитал, что своими мощными клювами, дубоносы от хищников обороняются. Это правда?

Ко мне на кормушку несколько раз прилетал дубонос. Эффектная и интересная , довольно агрессивная птица . Клюв , действительно , впечатляет. Приятно, что можно их увидеть в Подмосковье!

я живу в Украине, у нас дубоноса не встретишь. но недавно мы подобрали одного на улице. бедняга мерз под елкой. крылья были подрезаны. ну, я притащила его домой, насыпала семечек… он мигом съел все! так прошло несколько недель. птичка совсем ожила, крылышки отрасли. кстати, это, как оказалось, девочка. ее назвали Плюшкой. теперь птица живет в своей клеточке, хотя та постоянно открыта, чтобы дубонос мог свободно вылетать и залетать, когда вздумается. Плюшка любит семечки и грецкие орехи. а вот косточки она не ест, как не странно… в руки ее не возьмешь — сразу улетит. ну, а если поймать птичку, так она тебя обязательно цапнет! вообще-то, Плюшке у нас хорошо. квартира большая, клетка всегда открыта, летай — сколько влезет! но весной хочу выпустить ее в какой-нибудь посадке. ну, а пока пусть живет с нами маленькая птичка дубонос!

Здравствуйте! Живу я на Западной Украине. Раньше таких птичек не видела, хотя понемногу интересуюсь ими. Всегда стараюсь подкармливать. Эта зима морозная. Я на балконе каждый день насыпаю семечек, крупы, орешки… Прилетают много синиц, зяблики… А сегодня пожаловала крупненькая птица с большим массивным клювом. Охотно ела семечки, отлетала на верхушку соседнего дерева и возвращалась обратно. В книжке такую не нашла, а потом словно осенило! Может это дубонос? Слышала такое название… Набрала название в Гугле и … точно! Теперь я знаю много про эту удивительную птицу…

Я живу в городе Ишим Тюменской области , и в маленькую ловушку для синиц попала самка дубоноса, птица для наших мест экзотическая так как раньше её никто из знакомых не видел. Вот и думаю, у меня уже живёт синица в клетке, я взяла её полечить летом а сейчас она хорошо летает по дому и можно уже её выпускать. А вот сможет ли дубонос жить у меня дома зимой в это самой клетке, может ли вообще жить в неволе ? Если не может придётся отпустить сегодня же, но вдруг всё таки приживётся… ?

Катя, зачем вам птичка? Отпустите.

В омской области появились дубоносы в большом колличестве. Раньше не наблюдались. К кормушке быстро привыкают и в последствии требуют пищу голосом (крмушка на балконе)

Точно! Видимо год такой. В Барнауле дубоносов в этом году тоже можно увидеть часто.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *