Рубрики
Воробьинообразные

Белая лазоревка, или князёк Parus cyanus

Белая лазоревка, или князёк

Белая лазоревка, или князёк (лат. Parus cyanus) — небольшая птица семейства синицевых (лат. Paridae). Внешне похожа на обыкновенную лазоревку, но крупнее, почти с большую синицу (длина тела — около 14 см). Крылья и длинный хвост голубые, спина сероватая. Нижняя часть тела, голова, а также полосы на крыльях и хвосте белые.
У глаз — тёмные полоски. Значительных отличий в окраске самцов и самок нет, разве что цвета оперения самки менее яркие и контрастные. Молодые птицы более тусклые, сероватые.
Весенняя песня самца — звонкая несложная трель. Позывки и крики тревоги сходны с таковыми у лазоревки и большой синицы, напоминают звуки «циррь» или «ци-ци-цирь».

Прослушать голос Белой лазоревки, или князька:



Селится белая лазоревка в смешанных и лиственных лесах с густым подлеском и заболоченными участками, в пойменных зарослях, в рощах и садах. Обычно гнездится вблизи водоёмов.
Вид оседлый и кочующий, вследствие чего сезон размножения начинается рано, в апреле. Гнездится в дуплах, естественных пустотах и искусственных гнездовьях. В качестве подстилки использует мох, шерсть животных, сухие стебли травы и древесные волокна. Кладка, как и у других синиц, довольно многочисленна — около 10 светлых с рыжеватым крапом яиц. Насиживает только самка в течение 2 недель. Птенцы проводят в гнезде примерно столько же, после чего родители сопровождают их еще несколько дней, а затем приступают ко второй кладке.
В тёплое время года белые лазоревки питаются насекомыми, личинками, пауками. Этой же пищей выкармливают птенцов. Уничтожают множество лесных и сельскохозяйственных вредителей, чем приносят ощутимую пользу. Зимой питаются семенами и ягодами, корм разыскивают, кочуя стайками, зачастую вместе с другими видами синиц и поползнями.

———————
фото www.club.foto.ru/user/70113

2 ответа к “Белая лазоревка, или князёк Parus cyanus”

Спасибо, очень хотелось узнать, что это за птичка. В наших краях увидела первый раз (в Астане, Кзахстан)

Спасибо за информацию. Сегодня увидели такую птицу у кормушки. С помощью вашего сайта определили вид. Ходим кормить птиц в забоку вдоль реки Алей (Рубцовск). Отведать угощения прилетают большие синицы, поползни, гаички. А сегодня лазоревка пожаловала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *