Рубрики
Воробьинообразные

Обыкновенный соловей Luscinia luscinia

Обыкновенный соловей

Обыкновенный соловей (лат. Luscinia luscinia) принадлежит к семейству Мухоловковые. Немного крупнее воробья (длина тела — около 16 см). Окраска оперения буроватая. Спина, верх головы и хвост темнее, почти коричневые. Низ светлее, с серым оттенком. Самец и самка окрашены одинаково.


Прослушать голос Обыкновенного соловья:



Песню соловья трудно спутать с чьей-либо еще. Она состоит из множества элементов, называемых «коленами» — разнообразных флейтовых свистов и низких тресков. Песни разных соловьев отличаются количеством колен и качеством исполнения. Раньше содержание соловьев в неволе было популярно, выдающиеся певцы высоко ценились. Знатоки соловьиного пения дали название каждому колену и определили критерии хорошей песни. Было замечено, что соловьи в одном регионе поют сходно, а значит, учатся друг у друга. Стоило выловить всех хороших певцов округи, и птицы начинали петь гораздо хуже.
Для гнездования соловей выбирает светлые леса с густым подлеском, сырые заросли кустарника по берегам рек, пойменные леса, тенистые сады и парки. Старается селиться вблизи водоемов.

видео: Обыкновенный соловей



Гнездо располагает на земле. Это довольно грубая постройка, тщательно замаскированная и неотличимая от лесной подстилки. Благодаря покровительственной окраске птица, сидящая в гнезде, тоже незаметна, так что гнездо соловья обнаружить очень тяжело. Яйца имеют оливково-коричневую окраску без пятен и пестрин. В кладке их 4-6, насиживает самка, соловей-самец охраняет территорию. Инкубация длится 2 недели, столько же птенцы проводят в гнезде.
Питается соловей различными насекомыми и их личинками, ими же выкармливает птенцов.
Вид перелетный, отлет на зимовку начинается рано — уже в конце августа.

—————————
фото naturepl.com
видео carljohanwallin

12 ответов к “Обыкновенный соловей Luscinia luscinia”

Мне очеееень нравится как поёт соловей!!!!!!!!! Будь такая возможность, могла бы каждый день слушать!!!! можно ли закачать видео на телефон??)))))

на рыбалке в Архангельской области в 4-5 утра в кустах что-то подобное слышал. вообщем птицу не видел, но я в первый раз слышал пение которое слышал в данный момент. тихонько простоял минут 8 и также потихоньку ушёл.. А эта птичка в метрах 2-3 пела. И я очень пожалел,что у меня не было магнитофона.

Очень красивая весенне-летняя песня жизни!!!

В Плесецком районе Архангельской области с середины мая до июля каждую ночь поют соловьи. Особенно любят петь с позднего вечера да раннего утра, а также в пасмурную прохладную погоду, когда остальных птиц не слышно. Предпочитают густой кустарник.

А можно добавить больше информации о гнездах соловья и фото яиц? Просто я находила на земле маленькие гнезда с 4-мя яйцами шоколадного цвета, хотела проверить предположение.

Здравствуйте. Круто звучит голос соловья! Такая чёткая запись! А где можно загрузить свою (некачественную) запись чисто для определения птички? Вчера в саду увидела невзрачную птаху, соразмерную воробью, только похудее, похожую на соловья, но у неё были не такие сложные рулады. Должны быть где-то сайты для идентификации птиц. Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, Ольга! Определить птицу по фото или голосу можно в форуме сайта Союза Охраны Птиц России rbcu.ru/forum/forum18/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *