Самые редкие и самые дорогие птицы в мире

Для определения самой ценной и самой редкой птицы в мире, для начала необходимо чётко представить по каким параметрам будет вестись оценка. Ведь, оценивать ценность и редкость какой-либо птицы возможно по многим критериям — от красоты, что очень субъективно, до стоимости пернатой и её редкости. Вполне можно оценивать за красоту пения (конечно же, соловей) или за вкус и питательность мяса птицы (фазан). По всему выходит, что вести речь о какой-то одной единственной птице, как о самой редкой и ценной не представляется возможным. Ко всему прочему редкость и ценность какого-либо конкретного вида птиц необходимо определять в зависимости от её распространённости на какой-то одной территории земного шара. Руководствуясь этим и несколькими довольно занимательными фактами о пернатых, о которых пойдёт речь ниже, можно для себя определить, какая птица является особо ценной и редкой.

Сегодня на всей планете учёные насчитывают более 8600 видов пернатых (отдельные ученые утверждают, что 9000 видов). Птицы сгруппированы по признаку ближайшего родства, в роды, которых насчитывается приблизительно 2800. Все роды объединяются в 168 семейств, в свою очередь семейства в отряды, из которых и составляется класс птиц. Пернатых можно увидеть практически в каждом уголке земного шара, от морозных полюсов до знойных тропиков.

Красноклювая куилеа (Quelea), пожалуй, самая распространённая птица в мире. Эта птаха нашла себе приют в Африке, южнее пустыни Сахара. Этот вид птиц является настолько плодовитым, что представляет довольно серьезную опасность посевам. Каждый год, жители пытаются управлять численностью куилеа, истребляя миллионы особей, но все тщетно.

Так же распространённой и нередко встречается птица — европейский воробей (Passer domesticus). Переселенцы из Европы распространили воробьёв по всей планете. На сегодняшний день эту птицу можно наблюдать на 2/3 территорий всей земли, включая Новую Зеландию, Северную Америку, Индию, Австралию и, само собой, Европу.

Достаточно нелегко определить самых редких птиц на земле. Дело в том, что как показывает практика, точное кол-во птиц, которых относят к одному виду определить очень трудно, т. к. на различных промежутках времени некоторые виды птиц были довольно редкими. К таким эксклюзивным птицам относится Суданская ласточка (Hirundo perdita) с берегов Красного моря, которая случайно была замечена в 1984 году. К одной из достаточно редких пород птиц, открытой в 1927 году, относится оранжевошеяя куропатка (Arborophila davidi).

К большому сожалению, уже довольно много представителей пернатых нереально встретить свободно летающими на природе, это очень редкие пернатые, но их всё же можно увидеть, но только в неволе. Например — всем известный Ара (Cyanopsitta spiscii). Этот попугай оказался на грани исчезновения, т. к. его безмерно отлавливали с целью продажи.

С 16 века, в связи с вмешательством человека, 115 видов пернатых уже пропало с лица земли. Но не всегда человечество приносило вред и страдания птицам. Некоторые птицы, в буквальном смысле, были возвращены к жизни людьми. Маврикийская пустельга (Falco punctatus), этот вид до недавнего времени был на грани вымирания, однако у человека получилось приумножить ее численность с 4 до 300 особей. Калифорнийский кондор (Gymnogyps californianus), самца этого вида поймали, в 1987 году, в то время когда он остался в единственном экземпляре, при этом в неволе существовало всего 27 птиц этого вида, а уже в 1994 году, лишь благодаря участию человека, в неволе стало 75 особей и естественной среде — 9 птиц.

Существует также несколько критериев, с помощью которых можно определить самую крупную птицу в мире — по высоте, по весу и по самому большому размаху крыльев. Самой крупной птицей на планете, вне всякого сомнения, считается страус (Struthio camelus). Масса этой птицы — до 160 килограмм, а высота — до 2,74 метра.

Дрофа (Ardeotis kori) является самой тяжёлой птицей, которая может взлететь. Обитает в Африке. Вес данной птицы, по официальным данным, может достичь 19 килограмм. Недалеко от этого звания расположились евразийская дрофа (Otis tarda) и безмолвный лебедь (Cygrus olor).

Видов птиц, у которых самый большой размах крыльев, на самом деле два и они постоянно ведут борьбу друг с другом за обладание этим званием. Кондор Анд (Viltur gryphus), у которого размах крыльев достигает трёх метров и аист (Leptoptilus crumeniferous), по одним источникам, размах крыльев у даннй птахи доходит до 2,87 метра, согласно другим, официально не подтверждённым данным — 4,06 метра.

Самая маленькая из всех на планете птица — колибри (Mellisuga helenae), избравшая для жилья Кубу. Вес её всего 1,6 грамма. Но и у неё есть достойный соперник — маленький вудстар (Acestrura bombus), проживающий в Южной Америке.

Самая маленькая хищная птица — белогрудый сорокопут (Artamus leucorhynchus pelewensis), живущий на острове Борнео, черноногий сокол-крошка (Microhierax fringillarius), с ареалом обитания в Юго-Восточной Азии. Длина тела у этих хищников в среднем 14 — 15 сантиметров, вместе с пятисантиметровым хвостом. Приблизительный вес этих птах — 35 грамм.

Самыми редкими и дорогими птицами, являются малый гиацинтовый ара (Anodorhynchus leari) и голубой ара (Cyanopsitta spixii), они очень редкие и практически бесценные птицы. Стоимость за одну пару размножающихся гиацинтовых ара достигает 40 тысяч долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *