Рубрики
Воробьинообразные

Буроголовая, или обыкновенная, или серая гаичка, или пухляк

Буроголовая, или обыкновенная, или серая гаичка, или пухляк

Буроголовая, или обыкновенная, или серая гаичка (лат. Poecile montanus, Parus montanus) — мелкая птица семейства синицевых (лат. Paridae). Длина тела 12-14 см, размах крыльев 16-22 см, масса от 9 до 14 г. Верх тела серый, низ грязно-белый, «шапочка» на голове и горло чёрные, щёки белые или сероватые. Полового диморфизма нет, у молодых птиц «шапочка» буроватая. Глаза тёмные, клюв и лапки чёрные.

У этой птички есть и другое название — пухляк, в то время как её близкую родственницу — черноголовую гаичку (лат. Parus palustris) — называют просто гаичкой. Два этих вида синиц весьма схожи между собой и в полевых условиях определяются плохо. Тем не менее, у пухляка есть несколько отличительных признаков, которые позволяют точно установить вид птицы. Во-первых, это более рыхлое оперение, которому птица и обязана своим вторым названием.
Голова пухляка сравнительно больше, чем у гаички, а шея мощнее и толще. Матовая чёрная «шапочка» у него заходит на спину гораздо дальше, а чёрное горловое пятно расширяется книзу. На сложенном крыле буроголовой гаички заметны светлые продолговатые пятна.

И всё-таки самым надёжным признаком отличия гаичек является их голос. Позывка — грубоватое «джээ-джээ» или «циээ», и характерное только для пухляка «ци-ци-джээ-джээ». Песня — сухое меланхоличное «ции-ции-ции» или «тии-тии-тии». Поют птицы обоих полов. Пухляк издаёт и другие сигналы, например, характерный для синиц высокий крик тревоги «сии».

Прослушать голос Пухляка:



Буроголовая гаичка предпочитает хвойные и смешанные леса и, в отличие от черноголовой, гнездится даже в глухой тайге.

Гнездо эта птица устраивает в дупле, которое выщипывает в трухлявом стволе самостоятельно. Дно дупла выстилает корой, мхом, шерстью и перьями, хотя встречаются гнёзда совсем без подстилки. Занимает буроголовая гаичка и чужие дупла, а в крайних случаях — даже искусственные гнездовья. В кладке от 3 до 10, чаще 7-8, белых с красновато-коричневым крапом яиц. Насиживает кладку самка, в течение 13-16 дней. Птенцы вылетают из гнезда в возрасте 17-21 дня, после чего взрослые пухляки сопровождают их около 2 недель. Одна кладка за год.

видео: Пухляк



Питается буроголовая гаичка, как и другие синицы, и растительной, и животной пищей. Летом поедает различных насекомых, включая тлю, а также пауков, мелких моллюсков и червей. Зимой питается различными семенами, посещает кормушки на окраинах городов и посёлков. Пухляк устраивает множество маленьких тайничков в трещинах коры и в лесной подстилке. Запасанием корма птичка занимается круглый год.

В местах гнездования пухляк держится оседло. К гнездованию приступает в апреле.

——————

фото-www.vivo.sk/user/tien
видео-www.youtube.com/user/cs11228y

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *