Рубрики
Ржанкообразные

Чибис Vanellus vanellus

Чибис

Чибис, или пигалица, луговка (Vanellus vanellus) — большой кулик, размером с голубя. Длина тела около 30 см, вес от 128 до 330 г, размах крыльев чибиса от 82 до 87 см. На голове птицы имеется длинный тонкий хохолок. Верх оперения чёрный бронзово-зелёный с тёмно-фиолетовым отливом, нижняя часть белая, на шее чёрный «нагрудник», рыжее подхвостье. Голова с боков и загривок белые, есть лицевая маска чёрным цветом.
Клюв темноватый, розоватые ноги. К осени становится светлее горло, на голове проступает охристый налёт, на новых темноватых перьях сформированы светлые тонкие кромки.

Очень широкие для кулика крылья, их внутренняя сторона чёрно-белая, вершины крыльев тупые, вследствие чего чибиса практически безошибочно можно опознать в полёте. Редкие неторопливые взмахи крыльев, отличителен воздушный ток с разворотами и громогласными характерными криками «чьи-бы» и более составными, за какие птица и получила звукоподражательное имя.

Прослушать голос Чибиса:



Чибис обширно распространён по внетропической части Евразии и до Приморья. Перезимовывает на западе Европы, в Средиземноморской части и субтропиках Восточной Азии. В России в средней полосе прилетает с зимований в последних числах марта, держится у воды по проталинкам. Встречается на гнездованиях в самых различных ландшафтах, на лугах и по окраинам болотистых мест, в степной области находит влажные низкие места.

Кладку из четырёх пёстрых яиц прежде всего насиживает самка, а самец сторожит участок гнездования. При приближении опасности птица начинает привлекать к себе внимание, кружит вокруг и издаёт громкие звуки, постепенно уводя от своего места. Бесстрашно нападает на коршунов. Насиживание продолжается 24-28 дней и уже выводки двигаются с лугов и полей в низинные более сырые местности, где получают обильную кормовую базу. Птенцы умеют хорошо прятаться в ямках и траве.

видео: Чибис



Во второй части летнего периода чибисы формируют большие скопления (порой до нескольких тысяч особей) и приступают к постепенному откочёвыванию к югу. В настоящее время в Алтайском крае чибис встречается достаточно часто.

——————————
фото-www.flickr.com/photos/gidzy/
видео-www.youtube.com/user/korven007

1 ответ к “Чибис Vanellus vanellus”

Наблюдал как чибис прогнал коршуна.

чибис и коршун

чибис и коршун

чибис

Мне повезло! Птенца удалось найти, выбежал прямо из под ног. Потом опять спрятался в ямку под сухую траву. 🙂

чибис птенец

Фото от 18 ‎июня ‎2012 ‎г. Алтайский край, с. Вылково.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *