Рубрики
Дятлообразные

Вертишейка Junx torquilla

Вертишейка

Вертишейка (лат. Junx torquilla) — небольшая птица семейства дятловых (лат. Picidae). Длина тела — около 18 см, размах крыльев — 25-30 см, масса — 35-40 г. Окраска оперения серо-бурая, с тёмными пестринами и пятнами. Низ тела светлее, чем спина, с поперечным тонким рисунком. Концы крыльев чёрные, хвост длинный, с поперечными белыми и чёрными полосами. Через глаз — широкая чёрная полоса. Глаза тёмные, клюв и лапы желтовато-серые. Полового диморфизма нет.

В отличие от своих ближайших родственников, вертишейка обладает относительно слабым клювом, вследствие чего практически никогда не выдалбливает дупла самостоятельно. Для гнезда она занимает готовые дупла, искусственные гнездовья, естественные пустоты в стволах деревьев. Иногда вертишейка долбит дупла сама, либо расширяет существующие, но исключительно в деревьях с мягкой древесиной.

Крик этой птицы — резкое «ки-ки-ки», похожее на голоса других дятловых. Весенней барабанной дроби не издаёт, в качестве брачной песни использует набор резких пронзительных звуков.

Прослушать голос Вертишейки:



Вертишейка — преимущественно лесная птица, особенно тяготеющая к лиственным или светлым смешанным древесным насаждениям. Также встречается в старых парках, лесополосах, садах.

В укрытии, где вертишейка устраивает гнездо, обычно нет никакой подстилки. Кладка состоит из 7-12 чисто-белых яиц. Насиживает их в основном самка, но самец время от времени сменяет её. На гнезде вертишейка сидит очень крепко, полагаясь на свою способность отпугивать хищников. Завидев опасность, птица топорщит перья, распускает хвост и крутит головой из стороны в сторону, притворяясь змеёй и издавая характерное шипение.

видео: Вертишейка



Инкубация длится около 2 недель. Птенцы проводят в гнезде около 20 дней. Одна кладка в год.

Питается вертишейка практически исключительно муравьями, их куколками и личинками.

Вид перелётный, отлёт происходит в августе-сентябре, прилёт — в конце апреля-мае.

————————————
фото-www.picos-accommodation.co.uk
видео-www.youtube.com/user/sandrobico

1 ответ к “Вертишейка Junx torquilla”

Вчера 8 мая видел двух вертишеек в пригороде Барнаула, за Лебяжкой. В кустах кричали «кья-кья-кья-…». Фотки сделал, вот:

вертишейка

вертишейка

вертишейка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *