Рубрики
Воробьинообразные

Обыкновенная каменка Oenanthe oenanthe

Обыкновенная каменка

Обыкновенная каменка (лат. Oenanthe oenanthe) — небольшая птица семейства дроздовых (лат. Turdidae). Длина тела — 15-17 см, размах крыльев — около 30 см, масса — до 35 г. В окраске присутствует как половой, так и сезонный диморфизм. У самца в летнем наряде крылья, хвост и полосы у глаз чёрные; грудь рыжеватая, брюшко и надхвостье светлые, спина и верх головы серые. Самка буроватая, с рыжеватой грудкой и белым брюшком.
Осенью самец сменяет контрастное оперение на менее броское, охристо-буроватое. Молодые птицы буроватые, в тёмных пестринах. Глаза, клюв и лапки тёмные.

Песня каменки — набор заимствованных звуков и собственное простое щебетание. Позывка — резкое отрывистое «чек!».

Прослушать голос Обыкновенной каменки:



Эта птица — обитатель открытых пространств: степей, лугов, пустырей.

Гнездо устраивает в щелях и трещинах, поленницах и норах, грудах камней и других подобных укрытиях. Постройка рыхлая, небрежная, в форме плоской чаши. В качестве строительного материала каменка использует стебли травы, корешки, тонкие веточки и мох. Лоток выстилает перьями, шерстью и волосом. В полной кладке от 4 до 7 голубоватых яиц, которые насиживает только самка. Инкубация продолжается около 13 дней, птенцы покидают гнездо в возрасте 12-16 дней. Выводки держатся вместе до осени. Одна кладка за сезон.

видео: Обыкновенная каменка



Питается каменка различными насекомыми, как ползающими, так и летающими. Последних птица ловко схватывает в воздухе.

Вид перелётный. Осенний пролёт каменок начинается в августе, к местам гнездования птицы возвращаются в апреле.

———————-
фото-www.faunaorientalleonesa.blogspot.com
видео-www.youtube.com/user/eyesonskycom

1 ответ к “Обыкновенная каменка Oenanthe oenanthe”

Необычно длинную дистанцию преодолевает обыкновенная каменка. Маленькая певчая птичка, вес которой сравним с двумя ложками сахара, каждый год совершает перелет из Арктики в Африку, а затем обратно. Она покрывает более 29 тысяч километров.

Следует отметить, что по внешнему виду обыкновенная каменка похожа на истощавшего воробья. По весу взрослые особи редко превышают 30 граммов. Специалисты удивлены необычными способностями птички, которая при таких размерах пролетает огромные расстояния.

В процессе исследований к лапкам обыкновенных каменок были прикреплены крошечные геолокаторы, вес которых составляет чуть более 1 грамма. Птички проводили холодное время года в Африке, а затем возвращались на Аляску. Им приходилось преодолевать около 14,5 тысяч километров в одну сторону. Каждый день птицы покрывали около 290 километров. Весь полет, проходивший над Суданом, Кенией и Сибирью, занимал примерно 91 день.

Эти перелеты требуют необычайных физических усилий. В настоящее время специалисты недоумевают, каким образом такие маленькие птички пролетают такие расстояния.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *