Рубрики
Ржанкообразные

Серебристая чайка Larus argentatus

Серебристая чайка

Серебристая чайка (лат. Larus argentatus) — крупная птица семейства чайковых (лат. Laridae). Заметно больше серой вороны, с которой зачастую соседствует в городах. Длина тела — 55-58 см, размах крыльев — 1,3-1,5 м, а вес достигает 1,3 кг. Голова, хвост и нижняя часть тела белые. Крылья и спина серебристо-серые, за что эта чайка и получила своё название.
На концах крыльев — чёрные с белыми пестринами пятна. Лапы серовато-розовые, клюв жёлтый с красным пятном. Молодые птицы буровато-серые, с тёмным клювом.

Голос серебристой чайки — звонкий протяжный хохот «га-га-гаага» и короткий крик «кьяу», похожий на мяуканье.

Прослушать голос Серебристой чайки:



Распространение этого вида тесно связано с крупными водоемами. Серебристые чайки селятся большими колониями по берегам морей, озёр и рек.
Гнездо устраивают на земле, на уступах скал, тростниковых заломах. В качестве строительного материала используются стебли камыша и других травянистых растений, мох, лишайники, шерсть и перья.
В кладке 2-3 яйца зеленоватой или коричневатой окраски, покрытых тёмным крапом. В насиживании принимают участие обе птицы. Через 26-28 дней птенцы выходят из яиц. Они покрыты густым пёстрым пухом и в возрасте нескольких дней покидают гнездо, прячась неподалеку среди камней и травы. Летать молодые чайки начинают в возрасте полутора месяцев, но еще около месяца родители кормят и обучают их.

видео: Серебристая чайка



Питаются эти птицы в основном различными водными животными: рыбой, моллюсками, крабами. Добычу серебристая чайка высматривает, плавая на поверхности воды и опустив вниз голову. Кроме того, на суше эти птицы ловят грызунов и насекомых, разоряют гнёзда других птиц, не брезгуют падалью и отбросами.

Вид перелётный, зимует на морских побережьях. На родину возвращается в апреле.

—————————-
фото-www.naturepl.com (Chris O’Reilly)
видео-www.youtube.com/user/birdsdk

3 ответа к “Серебристая чайка Larus argentatus”

На Алтае нет L. argentatus. Там другие ББЧ.

Судя по старым записям алтайских орнитологов (Сушкин, Дементьев, Гладков, Штегман, Фолитарек, Долгушин, Кучин, Ирисов) эти птицы есть, или, по крайней мере, были на Алтае.

С этими чайками явно какая-то путаница. Из ББГЧ часто встречается вот эта: Чайка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *