Рубрики
Воробьинообразные

Обыкновенный свиристель Bombycilla garrulus

Обыкновенный свиристель

Обыкновенный свиристель (Bombycilla garrulus) — небольшая, размером со скворца, птица характерного облика. Длина тела — около 20 см. Относится к семейству свиристелевых (лат. Bombycillidae). Благодаря большому хохлу на голове и яркой окраске легко определяется в полевых условиях. Оперение цвета кофе с молоком, на голове хорошо заметны рыжие пятна. Горло и полосы у глаз черные.
Крылья черные со сложным рисунком из желтых полос, а также белых и красных пятен. Хвост черный с широкой желтой полосой на конце. Подхвостье красно-коричневое.
Голос свиристеля — переливчатое «свирри-свиррь», которому птица обязана своим названием.

Прослушать голос Обыкновенного свиристеля:



Обитает свиристель в хвойных и смешанных лесах севера страны, обычен в сибирской тайге, гнездится на Урале и Алтае.
Гнездо располагает на дереве на высоте от 2 метров. Постройка массивная, с глубоким лотком. В качестве строительного материала свиристель использует мелкие сухие ветки, стебли травы, мох и лишайники. Лоток выстилает волосом, перьями и шерстью. Гнездование начинается поздно, в конце мая — июне. Самка откладывает 5-7 серо-голубых яиц, покрытых темным крапом и пятнами, и насиживает их в течение двух недель. Еще через две недели птенцы вылетают из гнезда. За год бывает только одна кладка.

видео: Обыкновенный свиристель



В период гнездования свиристель живет очень скрытно, зато зимой, во время массовых кочевок, становится одной из самых заметных птиц даже в городах. Дело в том, что в холодное время года свиристели питаются почти исключительно ягодами (рябиной, брусникой, калиной, шиповником) и стремятся туда, где урожай их был богатым.
Летом свиристель питается в основном насекомыми и личинками, этой же пищей выкармливает птенцов. Когда созревают первые ягоды, птицы включают в рацион и их. В отличие от вьюрковых, ягоду свиристель не раскусывает, а глотает целиком. Пройдя через пищеварительную систему птицы, семена не теряют своих свойств и могут прорасти. Таким образом, свиристель приносит пользу лесу и садам, распространяя семена растений.

————————-
фото Franck Renard

4 ответа к “Обыкновенный свиристель Bombycilla garrulus”

В детстве я жила в деревне. У моей бабушки под окном росли четыре яблоньки-дички. Их принес дедушка, когда возвращался с войны. Правда ему сказали, что это настоящие яблони, когда деревца стали плодоносить, выяснилось, что это ронетки. Все деревья приносили разные плоды: на одном были желтые ягодки, на другом — круглые красные, на третьем — продолговатые малиновые. И однажды зимой прилетели полакомиться необычные птицы: они были очень красивые, большие, толстые, с какими-то хохолками на голове, с ярким узором на крыльях. Дедушка с бабушкой тоже их видели в первый раз, больше спросить было не у кого. Мы сидели у окон и наблюдали за ними, боясь пошевелиться, чтобы их не спугнуть. Казалось, что они прилетели из каких-то неведомых краев, совершенно случайно. И только через много лет, когда у меня у самой уже появились дети, выполняя домашнее задание по предмету «Окружающий мир», я узнала на картинке этих птичек. Это были свиристели. Привет из детства.

Сегодня наблюдала из окна целую стайку этих птиц, необыкновенно красивые! Живу в центре большого города, видимо прилетели к нам покормится рябиной.

Увидел стайку, а точнее услышал сначала, очень красивая птица.

первого января прилетали к нам!такая толпа была их-акупировали двор!!заглядывали в окно-видимо очень любопытные!и такие красивые)не первый раз гостят но в прошлом году их не было

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *