Рубрики
Ржанкообразные

Бекас Gallinago gallinago

Бекас

Бекас (лат. Gallinago gallinago) — небольшой кулик семейства бекасовых (лат. Scolopacidae). Длина тела — 26-27 см, размах крыльев — 37-45 см. Верх тела буроватый с рисунком из чёрных, белых и рыжих полос и пятен. Грудь светлая, с бурыми пестринами, брюшко белое. Верх головы чёрный, с чёткой рыжеватой полосой посередине. У глаз — тёмные полосы.
Клюв очень длинный (около 5,5 см), на конце тёмно-бурый, у основания светлее, сероватый. Ноги светлые, глаза почти чёрные.
Бекас очень скрытен, активен в основном в тёмное время суток, увидеть его непросто. Зато поздней весной и в начале лета, когда у куликов в разгаре брачный период, можно услышать его необычное «пение». Во время токового полета бекас издает звуки, похожие на блеяние, за что он получил и свое научное название, и народное — «барашек». Только это не голос птицы, а вибрация перьев хвоста. Настоящее пение бекаса можно передать как многократное повторение звуков «таку» и «чиек». Самец кричит и во время токового полета, и присаживаясь на кусты, и на земле. Потревоженный, этот кулик «крякает» и резко взлетает, либо спасается бегством. Полёт стремительный, зигзагообразный.

Прослушать голос Бекаса:



Поселяется на болотах, сырых лугах, по берегам заболоченных озёр. Гнездо располагается на земле, в неглубокой ямке, выстланной сухой травой. В кладке обычно 4 оливковых или буровато-оливковых яиц, покрытых бурыми и серыми пятнами и крапинками. Инкубация длится около 20 дней. Птенцы «одеты» в коричневый пуховой наряд с чёрными пятнами и белым рисунком. Обсохнув, они сразу же покидают гнездо и способны самостоятельно склевывать пищу. Устраивает гнездо и насиживает кладку самка, но сопровождают птенцов оба родителя. В трехнедельном возрасте молодые бекасы уже могут летать. К осени собираются в большие стаи.

видео: Бекас



Вид перелетный, на родину возвращается в апреле и почти сразу же приступает к токованию. Отлёт происходит в августе — сентябре.
Питается бекас различными насекомыми, слизнями, моллюсками и червями, не брезгует и растительной пищей.

———————————
фото-www.artenschutz.ch
видео-www.youtube.com/user/diegoseptiembre

Читайте ещё: Бекас по монографии Кучина А.П.

1 ответ к “Бекас Gallinago gallinago”

11 и 12 июня 2011г видела над болотом днём токовый полёт бекаса в селе Вылково Тюменцевского района Алтайского края. Птица летала по кругу на высоте около 100 метров чуть вверх взлетит и паря вниз издаёт перьями «блеющий» звук.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *