Варакушка Luscinia svecica

Варакушка (лат. Luscinia svecica) – птица семейства дроздовых, близкая родственница соловья. В отличие от него, окрашено довольно ярко: у самца на груди хорошо заметно большое голубое пятно с рыжей или белой отметиной посередине. Снизу пятно окаймлено черной и рыжей полосами. Верх тела серовато-бурый, крылья темнее, живот светлый, края хвоста рыжие. Над глазами – широкие белые «брови».
У самки яркое пятно на груди отсутствует, вместо него – черная полоса и пестрины. Оперение молодых птиц бурое с белыми пестринами, надхвостье рыжее.
Весенняя песня самца представляет собой набор трелей и свистов, включающих в себя голоса других птиц. Поет варакушка не только сидя на ветке, но и во время токового полета. Позывка – короткий и резкий звук «чак».
Прослушать голос Варакушки:
Селится обычно возле воды, в поймах рек, в кустарниках возле озер и прудов. Встречается также во влажных лесах, сырых зарослях ивы, в рощах с обильным кустарником.
Гнездо располагает на земле, выбирая для этого естественное укрытие: густой куст, корень дерева, куча сухой травы. В качестве строительного материала птица использует сухие листья, тонкие веточки, травинки, иногда мох. Лоток выстилает шерстью и пухом.
видео: Варакушка
В кладке 4-6 серо-зеленых с рыжими крапинками яиц. Насиживает самка, инкубация длится 13-14 дней. Примерно в двухнедельном возрасте птенцы покидают гнездо, и, еще не умея летать, скрываются на земле неподалеку.
Питается варакушка различными насекомыми, червями и слизнями, ими же выкармливает птенцов.
Вид перелетный, на юг отлетает в августе-сентябре.
————————-
фото www.i.pbase.com
видео www.youtube.com/user/dododonai