Рубрики
Воробьинообразные

Щегол Carduelis carduelis



Щегол — небольшая птица семейства вьюрковых Fringillidae.
Вид оседлый, зимой лишь кочует в поисках пищи.
В холодное время кормится семенами деревьев и трав, птенцов же выкармливает преимущественно насекомыми, уничтожая огромное количество вредителей.
Населяет лиственные и смешанные леса, избегая чисто хвойных насаждений.
Свое название эта птица получила за яркую «щеголеватую» внешность.
Лоб и горло щегла окрашены в темно-красный цвет, а на черных крыльях хорошо заметны яркие желтые полосы. Кроме того, крылья и хвост украшены несколькими белыми пестринами, белые и «щеки». Темя и затылок — черные. Спина и грудка — светло-коричневые, на животе этот цвет постепенно светлеет, переходя в белый.

Прослушать голос Щегла:





Петь щегол начинает рано, во время первых оттепелей. Песня самца довольно простая, но очень жизнерадостная, громкая, узнаваемая. Несмотря на раннее начало брачного периода, гнездиться щегол начинает поздно — примерно в начале мая. Гнездо — аккуратная чашечка из тонких веточек, стеблей травы, мха, конского волоса, пуха и паутины. Защищаясь от хищников, птицы располагают его высоко над землей и подальше от ствола. Кладки у щегла небольшие — в среднем 5 яиц, зеленовато-белого или голубовато-белого цвета с пятнышками и пестринами. Инкубация длится две недели, самка насиживает, самец ее кормит. 12-14 дней птенцы проводят в гнезде, слетков родители кормят в течении еще одной недели. После этого щеглы приступают ко второй кладке.

видео: Щегол



Молодые птицы в это время кочуют стайками. От взрослых их отличает однотонная коричневая окраска головы. Белые «щеки» и красная окантовка клюва появляется у них только после линьки.

5 ответов к “Щегол Carduelis carduelis”

А у меня фамилия Щеголютина. Хорошая птичка! )

птицы это подарок природы для людей они радуют нас своим пением своим внешним видом да еще и пользу приносят

про сосавкормлении Щеголя не каких информации, от того что елементарно? или…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *