Рубрики
Разное о птицах

Мифы о совах

полёт белой совы

Совы (лат. Strigiformes) — отряд птиц, объединяющий пернатых, ведущих преимущественно ночной или сумеречный образ жизни. Некоторые виды, такие как Ястребиная сова или Кроличий сыч, активны в дневное время, но жизнь подавляющего большинства представителей отряда проходит под покровом темноты.
Из-за этого с древних времен совы считались существами таинственными, они упоминаются в мифах и легендах разных народов.

Где-то эти птицы считаются существами нечистыми, предвестниками беды и несчастья, где-то — символом мудрости и благополучия.

Популярен миф о том, что совы днем спят, так как не видят при солнечном свете.
На самом деле все это — вымысел.

Совы прекрасно видят днем, а вот ночью ориентируются по слуху, поскольку их ушные отверстия устроены особым образом — асимметричны и окружены чувствительными перышками.
Кстати, «ушки» на голове некоторых сов на самом деле органами слуха не являются — это всего лишь пучки перьев.

Особой мудростью совы также не блещут, имея средний уровень интеллекта среди пернатых.

И к нечисти никакого отношения также не имеют — ночной образ жизни ведут, чтобы избежать конкуренции с дневными хищниками, а их жуткие крики — это всего лишь брачные песни.
Совы — преданные супруги.
Известно, что даже зимующие поодиночке птицы весной возвращаются в родные места к старому гнезду и брачному партнеру.

1 ответ к “Мифы о совах”

Вы ни разу не видели, как летают совы? А вы хоть раз слышали, как они летают? Вряд ли. Если Вам посчастливилось увидеть полёт совы, Вас наверняка удивила поразительная бесшумность её полёта. Конструкторы авиации с восторгом наблюдают за полётом сов. Их полёт абсолютно беззвучен! В чём же секрет такого полёта?
Дело в том, что оперение большинства птиц при полёте создаёт турбулентность, из-за которой и возникает шум. А маховые перья сов распушены по краям, благодаря чему гасятся звуки, возникающие при поднятии и опускании крыла. Остаточные звуковые волны поглощаются густым пуховым оперением, покрывающим всё тело совы, поэтому её полёт проходит практически без единого звука.
Конструкторы стремятся перенять секрет беззвучного полёта сов, ведь если бы самолёты не производили так много шума, то можно было бы снять суточные ограничения на взлёт и посадку. А сами аэропорты не нужно было отдалять на несколько километров от городской черты, поскольку не было бы мешающего жителям городов шума при взлёте и посадке. Благодаря тщательному исследованию полёта сов, специалисты уже сейчас планируют внести некоторые доработки в конструкцию авиалайнеров. И хотя это работа не одного десятилетия, из-за того, что учёные пытаются использовать достижения природы в технике, появилась надежда на создание бесшумных самолётов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *