Рубрики
Ржанкообразные

О чайках

о чайках

В городе Солт-Лейк-Сити, в США, есть необычный памятник: высокая гранитная колонна с глобусом и двумя птицами на вершине. Это — монумент в честь чаек, которые спасли когда-то окрестных жителей от голода, уничтожив появившиеся здесь полчища саранчи. Так ещё раз было опровергнуто мнение, что чайки — вредные морские птицы.

Учёные подсчитали, что лишь одна колония чаек на Черноморском побережье за время выкармливания птенцов уничтожает более 22 тонн вредных насекомых, которых птицы собирают в окрестных полях. Но, конечно, раз чайки — водные птицы, они питаются рыбой. Однако и тут их вред небольшой: чайки в первую очередь поедают больных и мёртвых рыб, часто предупреждая этим распространение болезней.

Все виды этих птиц (а их очень много и они весьма разнообразны) по образу жизни похожи друг на друга. Они — хорошие летуны и прекрасные пловцы, подолгу остаются в море, даже спят на воде. Все они в то же время прекрасно ходят по земле.

Обычно чайки гнездятся колониями, устраивая простые гнёзда и откладывая в них по 2—3 яичка. Птенцы быстро становятся самостоятельными, уже через неделю после появления на свет смело идут в воду, но родители ещё долго после этого кормят их.

Живут чайки почти всюду: одни виды — на реках, другие — на морях. Есть чайки теплолюбивые, живущие лишь на берегах тёплых морей, есть северянки, не признающие другого местожительства, кроме полярных морей.

——————

фото-www.radioactiverobins.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *