Рубрики
Ржанкообразные

Степная тиркушка — Glareola nordmanni

Степная тиркушка

Семейство Glareolidae Тиркушковые
Степная тиркушка — птица, по внешнему виду и в полете похожая на ласточек или стрижей. На ногах низкая, с длинными и заостренными крыльями, вилкообразным по форме хвостом. Спина серовато-бурым тоном. На шее и горле спереди охристое пятно, окаймленное черной полосой. Грудь дымчатым оттенком. Брюшко и верхние кроющие хвоста белым. Углы рта красным цветом.
Тиркушка — обитатель открытых степных ландшафтов. Распространена в Алтайском крае только в Кулундинской степи, где занимает самую восточную часть гнездового ареала.
Весной появляется поздно. В окрестностях Локтя прилет наблюдался в мае.
Гнезда тиркушки устраивают на земле. Обычно селятся колониями, в которых наблюдается от 2—3 пар до нескольких десятков.
Часто вместе с тиркушками селятся другие кулики. Яйца насиживают как самка, так и самец.
Массовое вылупление птенцов в соседних с Алтайским краем северо-восточных районах Павлодарской области наблюдается в середине июля.

Прослушать голос Степной тиркушки:



После подъема молодых на крыло тиркушки начинают кочевать и постепенно сбиваться в стаи. Кочевки переходят в перелет, который заканчивается рано, уже в первой половине августа.
Питаются тиркушки различными насекомыми, обитающими в степи. Насекомых собирают главным образом на земле, но иногда ловят и в воздухе. Тиркушкам необходима вода, и они регулярно летают на водопой.
Истребляя большое количество вредных для сельского хозяйства насекомых, они приносят огромную пользу. Особенно велика их полезная деятельность во время массового размножения саранчовых.

——————————
фото www.mangoverde.com
текст по монографии Кучина А.П.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *