Птичку жалко. Или как сделать кормушку

воробей

Птичку жалко

Как сделать функциональную кормушку для птиц?

Всё ближе и ближе к нам подходит зима… Мы одеваемся всё теплее, кушаем больше, пьём горячий чай перед выходом из дома, чтобы не замёрзнуть. А тем временем на покрытой снегом улице тысячи маленьких нахохлившихся птичек выискивают среди сугробов что-нибудь, что можно съесть. Многих людей эта тема волнует, и они пытаются помочь пернатым, сооружая кормушки. Но вот только какие кормушки будут действительно полезны, а какие – всего лишь обычный бессмысленный мусор? Что можно, а что нельзя класть в эти самые кормушки? На эти и другие вопросы ответ данная статья.

Пернатые в городе

Большая часть птиц – перелётные, но, всё таки, достаточное количество видов остаётся зимовать в городах и лесах. Их называют синантропами – они не могут существовать, если рядом не живут люди. Это хорошо известные нам голуби, воробьи, сороки и вороны. Кроме городских, есть птицы, которые зимуют в лесу, но в зимний период подлетают поближе к жилью человека, потому что в тех же мусорных баках корм найти намного легче, сам человек иногда их подкармливает, а ещё черта города привлекает лесных птиц тем, что в заражённых из-за выхлопных газов деревьях обитает большее количество насекомых, чем в тех, что в лесу растут на свежем воздухе. В основном, конечно, за это некоторые города любят посещать дятлы, синицы, поползни. Сов и филинов в городах редко встретишь, но фазаны всё чаще появляются в городских парках.

Следует учесть то, что если вы встретите лесную птицу в черте города, не нужно вмешиваться в её жизнь, потому что если вы её возьмёте домой, то потом её трудно будет заново возвращаться к жизни на воле.

Какая кормушка лучше

Лучшая кормушка – это кусок земли, очищенный от снега. Лучше всего подходят для этого колодезные крышки во дворе. Там всегда тепло, нет снега, и заодно птички могут там же попить талого снежка. Птицы очень пугливы, и если кормушка плохо закреплена на ветках дерева и качается от ветра, то какой бы там вкусный не был корм, птица туда не сядет.

В городских школах и эколого-биологических центрах каждую зиму проводится акция «Помоги зимующей птице». В ходе этой акции дети делают кормушки и пытаются украсить их яркими красками и прилепить всякие интересные украшения, чтобы кормушки выглядели красиво. Так делать нельзя, потому что птицы выбирают наиболее простые, незамысловатые, не пугающие кормушки.

Если вы захотели сделать кормушку своими руками, то желательно, чтобы она была сделана из дерева или фанеры. Обязательно нужно, чтобы был поддон, пара стеночек, которые бы её защищали от ветра, два входных отверстия, чтобы птички могли в неё проникать и, конечно, обязательна крыша, которая бы сохраняла корм от снега.

Понятное дело, ненужные кусочки дерева или фанеры найдутся не в каждом доме, поэтому кормушку можно сделать из обычной пятилитровой пластиковой бутылки. В передней части вырезаем большое окошко на несколько сантиметров выше дна, чтобы корм не высыпался. Главное – это хорошо её прикрепить.

Часто на улицах можно встретить висящие на ветках деревьев и лихорадочно болтающиеся от ветра пластиковые бутылки с кормом. Советуем для крепления кормушки к дереву использовать не верёвки, не гвозди, которые могут поранить бедную голодную птичку, а обычный широкий скотч, который нужно обмотать вокруг дерева и прикреплённой к нему кормушке.

Чем кормить птиц в кормушке?

У каждого вида птиц – свои пищевые предпочтения. Мы с детства помним, что основная масса птиц – это всё-таки зерноядные, поэтому в кормушку для них можно насыпать любую крупу, например, рис, гречку, пшено или перловку. Насекомоядных птиц можно подкормить кусочком сала. Только сало не должно быть солёным.

Частенько люди кладут в кормушки старый хлеб или сухари. На самом деле для птиц это может быть травмоопасным, потому что клюв у них хоть и крепкий, но хрупкий. В зимний период, когда сухарь и без того твёрдый, да ещё застывает на морозе голодная птица может попросту сломать себе клюв. Если всё-таки хотите угостить её сухариком, лучше размельчить его, чтобы крошки были доступными для еды.

Жареные и солёные семечки класть в кормушку не рекомендуется, потому что не всё, что вкусно для нас, может быть полезно для птиц. Лучше давать простые семена подсолнечника или даже тыквы.

Как уже упоминалось выше, у каждого вида птиц свои вкусы, но универсальный корм всё таки существует. Нужно просто смешать семечки, хлебные крошки и кусочки сала. Каждая птица сама найдёт, что для ней вкуснее.

Как оказалось, не так уж и сложно – помочь маленькому пернатому существу пережить холодную зиму. Главное – подойти к этому делу со знанием и небольшой капелькой креатива.

И ещё пару слов…

…На самом деле, птицы очень привыкают к тому, что их подкармливают, и если мы начинаем подкармливать птиц, то нужно делать это регулярно. Когда птичка понимает, что её подкармливают, на следующий день она уже ждёт, когда человек снова принесёт корм, вместо того, чтобы разыскивать этот самый корм самой. И пока птица ждёт, она может даже погибнуть, потому что в зимнее время пернатым не так страшен холод, как голод. Если птица голодная, то она может погибнуть даже при десятиградусном морозе. Если же она сыта, то она может жить и при сорока- и пятидесятиградусном морозе, потому что у птиц достаточно высокая температура тела — около сорока градусов. Ещё, когда люди начинают подкармливать птиц, пернатые очень интересно себя ведут. Они запоминают, кто их кормит, и могут вас встречать и даже сопровождать. Ну и последнее: не нужно забывать, что птицы — наши друзья. Мы должны быть благодарны им, ведь если бы не они, было бы много насекомых-вредителей, и, как следствие, еды не было бы у нас.

———————
фото Вадим Зыков

2 ответа к “Птичку жалко. Или как сделать кормушку”

спасибо очень помогли просто мы с папой сделали кормушку а что туда насыпать не знали записала это всё в ежедневник буду знать одеваюсь иду кормить
и ещё а варить эти крупы надо можно ответ как можно быстрее

Голодную птицу качающейся кормушкой не напугаешь. Как будто ветки деревьев не качаются и травы не колышутся. Специально делают кормушки-карусели, чтобы на них могли сесть только ловкие синицы, а голуби и воробьи — нет. И цветные тряпочки на них вешают с той же целью (см. книги Л. А. Гоббе). Однако на практике воробьи выучиваются садиться и на сложные двухуровневые карусели, и красные флажки их пугают ровно полчаса. А у меня на балконе голубь умудрялся есть из бутылочки из-под «Активии», уцепившись лапами за нижний край прорези и помогая себе крыльями. А другой ждал на карнизе, пока бутылочка будет проплывать мимо (две бутылочки висели на палке в противовес друг другу). Дождавшись, хватал семечку или орешек и ждал дальше.

У меня в этом году вот такая кормушка: http://www.youtube.com/watch?v=iYRrWAo3H74

А насыпать лучше всего подсолнечные семечки, только мелкие, с тонкой кожурой, чтобы птицам на морозе было легче с ней справляться. А еще тыквенные семечки (лучше очищенные) и орешки вроде арахиса. Только сырые и несолёные! Это для синичек и поползней. Воробьи и голуби будут есть сырую крупу. Кусочком несолёного сала можно привлечь не только синиц, но и сойку, и даже дятла, а рябиной и калиной — свиристелей, рябинников, снегирей. Последние не откажутся и от семечек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *