Рубрики
Разное о птицах

Совы и суеверия, связанные с ними

птенец ушастой совы

При жутком крике совы даже самого уравновешенного человека может бросить в дрожь. Древние римляне ненавидели этих птиц, видя в них предвестников смерти. Греки же, напротив, считали сову хорошим предзнаменованием: если она пролетала над головами воинов, то победа была гарантирована. Англичане относились к совам более скептично, полагая, что если человек заглянул в гнездо совы, то будет страдать от депрессии всю оставшуюся жизнь.

Как и летучие мыши, совы – животные ночные. Они питаются грызунами и другими мелкими животными, а потому весьма полезны в борьбе с вредителями. Людей скорее пугает внешний вид совы: у птицы огромные, неподвижные глаза, круглое «лицо» как у горгульи, а голову украшают два пучка перьев, напоминающих рога. Именно из-за такой специфической внешности наши предки приписывали совам мистические качества и считали их таинственными и потусторонними существами. Вокруг этих птиц родилось просто неимоверное количество суеверий, примет, мифов и просто народного фольклора.

У кельтов существует легенда о красавице Блодьювед, созданной из цветов, и чьё предназначение заключалось в замужестве с человеком, проклятом своей матерью. Но Блодьювед влюбилась в другого и убила своего мужа, за что была превращена в сову в качестве наказания.

Совам всегда приписывали магические свойства. В шекспировской пьесе «Макбет» три ведьмы использовали крыло совенка как амулет. Ведьмы в Древнем Риме использовали перья совы для изготовления зелий. В Древней Греции считалось, что если ребенку подарить яйцо совы, то он никогда не станет пьяницей.

Помимо наличия магических качеств сова также считается мудрейшей из птиц, о чём неоднократно упоминается в баснях, сказках и легендах. Сова считается сторожем ночной стороны жизни, а днём предпочитает прятаться на деревьях или в зданиях, чем может напугать путников или жильцов дома.

Среди прочих суеверий народов мира, связанных с совами, можно упомянуть и следующие приметы:

— Если сова села на крышу вашего дома, то это предзнаменование смерти. Постоянное совиное уханье рядом с домом также предвещает смерть.

— Если в момент родов рядом ухает сова, то у ребёнка будет несчастливая судьба.

— Ирландцы считают, что если сова влетает в дом, то её нужно немедленно убить. Если ей всё же удастся улететь, то вместе с собой она заберёт удачу и благополучие из дома.

— Если сова свила гнездо в заброшенном доме, то в нём явно есть привидения, поскольку сова является единственным существом, которое может сосуществовать вместе с призраками.

— Если съесть хорошо просоленное мясо совы, то можно излечиться от подагры.

— Если во время отпевания рядом ухает сова, то покойник будет вставать из могилы и преследовать живых.

— Если на чердаке поселилась сова, то у всех беременных, живущих в доме, будет выкидыш.

— Если беременная женщина слышит крик совы, то она родит девочку.

Конечно, совы уже давно не считаются предвестниками несчастья. Также их не считают посланниками ведьм или дьявола. Тем не менее, даже в наш просвещённый век жуткий голос совы в ночной тишине может прилично напугать и вернуть полузабытые воспоминания о поверьях глубокой старины, которые вы могли слышать в детстве. Кто знает, а может наши предки всё же знали о совах гораздо больше?

—————-

фото © Вадим Зыков

6 ответов к “Совы и суеверия, связанные с ними”

Недавно поселилась сова на чердаке, днём кричит, ночью реже (либо я не слышу), и так жутко, скажу я вам… Ещё и прочитала, что к смерти, так вообще сижу и реву. Я считала, что она оберегает(

Глупости, всё это. У моих знакомых уже который год совы на чердаке живут. И всё нормально, ни крыс ни мышей, и даже зайцы на их огород и два соседских не забегают. И собаку заводить не надо, отличный охранник, всех распугает.

у нас был ужин на террасе (загородный дом)сова попыталась сесть на крышу дома,но скользила по черепицам….человек, который сидел лицом к ней сделал аварию ,а ещё через 6 месяцев,его не стало ….

вчера ночью очень сильно кричал сыч, а сегодня умер человек в доме возле которого вчера кричал сыч

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *