Рубрики
Ракшеобразные

Зимородок – тоже охотник

Обыкновенный зимородок

Если тихо идти вдоль берега чистой и быстрой речки, то можно увидеть одну из самых красивых птиц – зимородка. Зимородков по всему миру насчитывается более восьми видов, и почти у всех – длинный клюв, короткий хвост и яркое оперение. Они встречаются в Европе, Северной Африке и по всей Азии вплоть до Китая и Японии.

В каком бы краю не жил зимородок, он выбирает для себя участок на берегу реки, который и становится его домом. И зимой и летом можно видеть его стремительный полет над рекой. Зимородок – тоже охотник и добычей его становится рыба. Понаблюдайте, как он, усевшись на ивовый пень или старую ветку, охорашивается, оглядывается вокруг, но при этом пристально смотрит в воду. Приглядитесь внимательно и, если повезет, вы сможете увидеть, как он ныряет с ветки и исчезает в воде, разбрасывая брызги.

Под водой это выглядит, вероятно, так: пескари слышат или чувствуют всплеск и резко шевельнув хвостом, пытаются спастись. Они могут заметить только блестящее оперение и поднимающиеся вверх пузырьки воздуха, но скрыться успевают не все. Зимородок стремительно плывет к ним, делая мощные гребки полусложенными крыльями. Его длинный клюв бьет то налево, то направо и скоро какой-то из пескарей непременно будет схвачен.

Вернувшись на свое насиженное место, зимородок стряхивает с перьев воду, подбрасывает рыбу в воздух, затем ловит ее и заглатывает целиком. Одного маленького пескаря хватает ненадолго и через несколько минут наш зимородок снова готов к охоте.

————————
фото-www.treknature.com

Читайте ещё: Обыкновенный зимородок

7 ответов к “Зимородок – тоже охотник”

Я наблюдала за этой птицей в природе, на берегу Днепра. И однажды пыталась спасти раненого зимородка( у нас на Украине его называют рыбалка). Так в неволе, он тоже ел только живую рыбку, ловил её сидя на купалке, от мёртвой отказывался. Очень красивая птица, к сожалению наши ветеренары не смогли помочь.

Наблюдаю эту чудесную птицу, сидя на берегу протоки Оби в д.Рассказиха. Ох и ловкая же птичка. Красота, скорость, грация. И пение их приятно слуху.

Тут есть ошибка: не более восьми, а более восьмидесяти видов.

Нет, Диана, восьмидесяти видов не может быть.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Зимородки

Alcedo atthis — Обыкновенный зимородок
Alcedo coerulescens — Малый голубой зимородок
Alcedo euryzona — Полосатогрудый зимородок
Alcedo hercules — Большой голубой зимородок
Alcedo meninting — Синеухий зимородок (Alcedo)
Alcedo quadribrachys — Бирюзовый зимородок
Alcedo semitorquata — Кобальтовый зимородок, или полуошейниковый зимородок

Нет, Вадим, может. Это я читаю в научных книгах, в энциклопедиях, а не фантазирую 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *